Делегация Северокитайского электроэнергетического университета в НИУ "МЭИ"

19.12.2019

12 и 13 декабря 2019 года в НИУ "МЭИ" состоялся визит  делегации Северокитайского электроэнергетического университета (СКЭЭУ) во главе с заместителем декана Международного института образования, Ли Янг (Li Yang).

Целью визита стало обсуждение вопросов сотрудничества в научной и образовательной сферах, в том числе по продолжению реализации программы двух дипломов.

Со стороны СКЭЭУ присутствовали представители школы электроэнергетики и машиностроения, атомной науки и техники, а также электротехники и электроники.

В ходе визита состоялась встреча с заместителем директора института электроэнергетики (ИЭЭ) Натальей Аграпоновой, которая подробно рассказала гостям про образовательную программу «ЭТАЛОН» (Эффективность, Талант, Активность, Лидерство, Образование, Наука). Данная программа нацелена на подготовку кадров для энергетики и инновационной экономики в условиях новой промышленной революции.

После продуктивного обсуждения возможности совместной реализации данной программы, гостям были продемонстрированы лаборатории кафедры ЭЭС, РЗиАЭ, ТЭВН, а также были проведены встречи представителями данных кафедр.

По окончанию экскурсии делегаты встретились со студентами, которые поделились своими успехами в НИУ "МЭИ", а представители СКЭЭУ дали напутственные слова учащимся.
19-12-1.JPG
Во второй день коллеги из Северокитайского электроэнергетического университета посетили институт тепловой и атомной энергетики (ИТАЭ), где была организована встреча с директором ИТАЭ Алексеем Дедовым, заместителем ИТАЭ Владимиром Манухиным, начальником УВС Сергеем Ширинским. По итогам беседы был намечены возможные направления  взаимодействия.
19-12-2.JPG
Затем гости посетили лаборатории кафедры общей физики ядерного синтеза.

По итогам визита были отмечены большие перспективы между университетами НИУ "МЭИ" и СКЭЭУ по дальнейшему развитию взаимодействия. ​​​

Новость СКЭЭУ​