НИУ "МЭИ" принял участие в заседании национального ректората УШОС

26.12.2019

6 декабря 2019 года в РУДН состоялся форум сотрудников международных подразделений образовательных организаций высшего образования, в рамках которого было организовано заседание Национального ректората Университета Шанхайской организации сотрудничества (УШОС). В заседании приняли участие представители головных (базовых) вузов от Российской Федерации, входящих в УШОС, а также представители дипломатических миссий Республики Казахстан, Киргизской Республики и Республики Таджикистан в Российской Федерации. От НИУ "МЭИ" в мероприятии принял участие проректор по международным связям Тарасов. А.Е.
26-12-1.JPG
В ходе заседания вузы-участники УШОС предоставили доклады по приоритетным тематикам. Также участники заседания поделились результатами работы и основными сложности, с которыми вузы-партнеры сталкиваются в ходе реализации совместных образовательных программ. Были оговорены пути их решения.
26-12-2.JPG26-12-3.JPG
Вузы-партнеры договорились в следующем году уделить особое внимание активизации взаимодействия с зарубежными вузами-участниками УШОС, особенно в части отбора иностранных граждан для обучения по совместным образовательным программам, реализуемым в рамках УШОС. Также участники заседание уделили внимание проработке "Плана мероприятий председательства Российской Федерации в Шанхайской организации сотрудничества в 2019—2020 годах" и сформулировали алгоритм действий в части совместной подготовки Форума ректоров вузов ШОС, Заседания Координационного Совета Университетов ШОС и Международной научной конференции Университета ШОС. НИУ "МЭИ" является международным и национальным координатором направления "Энергетика" в УШОС.
26-12-4.JPG26-12-5.JPG
В 2018—2019 году была разработана совместная программа бакалавриата МЭИ и Северокитайского электроэнергетического университета (NCEPU).

Для участия в программе в Китае на 40 мест среди первокурсников было подано 150 заявок, что демонстрирует высокий уровень заинтересованности российским образованием. От МЭИ в Китай были направлены 2 преподавателя русского языка. Также были проведены такие мероприятия, как тестирование по русскому языку, контроль успеваемости и конкурс на стипендии CSC.  29 студентов СКЭУ с осеннего семестра 2019/2020 учебного года продолжили обучение в МЭИ.

​​​