Официальный визит профессора кафедры ТОТ в Монголию

21.02.2020

В феврале 2020 года для оппонирования зарубежной диссертации профессор кафедры теоретических основ теплотехники (ТОТ) Валерий Федорович Очков посетил Монгольский университет науки и технологии (г. Улан-Батор, Монголия).
21-02-4.jpg
В Институте энергетики профессор выступил в качестве оппонента на защите кандидатской диссертации Дарцаг Цэнд-Аюуш Буянтогтох "Совершенствование технологии очистки воды на теплоэлектростанциях с использованием мембранных методов".

В ходе визита В.Ф. Очков рассказал преподавателям и сотрудникам университета о современных методиках преподавания с использованием программного продукта МЭИ "Электронная энциклопедия энергетики". По словам В.Ф. Очкова, практическую ценность материалов, включенных в энциклопедию, подтверждает использование их в качестве учебных в 50 образовательных учреждениях энергетического профиля и внедрение в практику опыта работы более чем на 200 энергопредприятиях.
21-02-5.JPG
В конце презентации был подписан протокол о намерении Института энергетики Монгольского университета науки и технологии приобрести данную разработку МЭИ для ее внедрения в учебный процесс.

В.Ф. Очков рассказал о новом учебнике "Теплотехнические расчеты на компьютере", изданном в НИУ "МЭИ", и предложил
коллегам из Монголии принять участие в создании второго дополненного издания книги и в ее переводе на монгольский язык.

Также  стороны договорились об организации краткосрочных программ академической мобильности для студентов, аспирантов и преподавателей и о возможном создании программы двух дипломов.

Профессор Очков В.Ф. вместе с представителями Института энергетики Монгольского университета науки и технологии посетил ТЭЦ-3 г. Улан-Батора и ветропарк Салхит (50 км от Улан-Батора), где ознакомился с оборудованием ветрогенераторов.
21-05-6.jpg
Ректор Монгольского университета науки и технологии, Баатарын Очирбат, подтвердил намерение монгольской стороны присутствовать на юбилее МЭИ в июне 2020 года и выразил надежду на продуктивное сотрудничество с МЭИ в будущем.

Профессора и преподаватели нашего университета регулярно выступают оппонентами при защитах диссертаций за рубежом, что говорит о возрастающей значимости, повышении имиджа и международного признания НИУ "МЭИ". ​​​