Новый университет-партнер МЭИ. Развитие сотрудничества с университетами Польши

20.02.2020

02-09 февраля 2020г. координатор международных академических программ и проектов  (УВС) Ирина Александровна Кулик и зав. зам. кафедры БИТ  проф. Игорь Михайлович Крепков нанесли визит в университеты Польши, г. Белосток.

1. Визит в Высшую школу финансов и управления в Белостоке (WSFiZ)

Сотрудничество между МЭИ и WSFiZ начато в 2011г., в рамках которого происходят обмены студенческими группами, участие в конференциях, повышение квалификации преподавателей. В 2016 году начался новый виток сотрудничества между нашими университетами - была запущена программа Erasmus+ (КА1- краткосрочная мобильность), позволяющая реализовывать академическую мобильность студентов и преподавателей при финансовой поддержке грантов ЕС, и начата проработка идеи программы Двух дипломов для бакалавриата.

В ходе текущего визита состоялись встречи с Первым проректором  др. Эзабела Амброжей, проректором др. Анатолиуш Копчук, представителем ректора Артемом Волковым, деканом факультета Экономики др. Анна Ивасевич-Орловска и рядом других сотрудников.
02-03-001.jpg
На фото (слева  направо): Проректор др. Анатолиуш Копчук, декан факультета Экономики др. Анна Ивасевич-Орловска, И.А. Кулик, И.М. Крепков, Первый проректор др. Эзабела Амброжей

В ходе встреч были обсуждены новые перспективы сотрудничества на ближайшие годы в свете изменений в системе образования Польши и в структуре университета; урегулирован ряд рабочих вопросов по реализуемой программе Erasmus+; детально проработаты и согласованы учебные планы с целью запуска программы двух дипломов для направлений подготовки Экономическая безопасность и Бизнес-информатика для студентов МЭИ.

2.      Визит в Белостокский технический университет  (Politechnika Bialostocka)

Состоялся первый официальный визит представителей МЭИ в Белостокский технический университет (БТУ).  БТУ - это крупнейший технический вуз в северо-восточной Польше. Университет был основан в 1949 г., а теперь является современным и динамично развивающимся научным и учебным центром. На 7 факультетах обучается более 10 000 студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантов. Факультеты:

• Факультет архитектуры
  • Факультет строительства и экологической инженерии
  • Энергетический факультет
  • Факультет информатики
  • Механический факультет
  • Факультет управления
  • Факультет лесного хозяйства

Белостокский технический университет обладает академическими правами присуждать научную степень доктора по 7 направлениям: машиностроение, эксплуатация, строительство, электроника, электротехника, информатика, экологическая инженерия, механика.  Вуз сотрудничает с более 120 академическими центрами в Европе и во всем мире. В рамках научных и дидактических договоров ученые принимают участие в национальных и международных проектах.  Активно реализуется программа  Erasmus+ по двум направлениям: КА1 – краткосрочная мобильность и КА2 – совместные проекты.

Кампус расположен в живописном месте на обширной территории, на которой размещаются современные, порой в стиле модерн, оснащенные современным оборудованием  учебные корпуса, научно-исследовательские центры, специализированные лаборатории, конференц-залы, зоны отдыха и комфортабельные общежития.

В ходе визита представителей МЭИ  в БТУ реализовано общее знакомство с инфраструктурой и структурой университета, с организацией учебного процесса, научных исследований, с материально-технической базой. Состоялись встречи с проректором по научной работе проф. Анджей Сикорски; проректором по международному сотрудничеству др. Марта Косиар-Козберук; начальником Управления по качеству обучения и доктор на факультете Электротехники Ярослав Вердони, который оказался  выпускником МЭИ. Он учился в МЭИ в аспирантуре  по специальности 05.09.03 "Электрооборудование" на кафедре автоматизированного электропривода и защитил диссертацию в 1987 году. А так же состоялись встречи с деканом факультета электротехники др. Мирослав Шверц; зам декана факультета электротехники по научным исследованиям Др. Богуслав Бутрило и рядом сотрудников лабораторий направления электроэнергетики, возобновляемой энергетики, прикладной математики.

Установлены эффективные контакты с руководством университета, сделано представление о МЭИ, выявлена взаимная заинтересованность в сотрудничестве. По итогам встречи и переговоров принято решение заключить договор о сотрудничестве между НИУ "МЭИ" и БТУ, начав развитие сотрудничества с академических обменов преподавателей с целью ознакомительных визитов, совместного участия в конференциях, семинарах и установления партнерства в программе Erasmus+ по направлениям KA1 (краткосрочная мобильность для студентов и преподавателей)  и KA2 (совместные проекты).
02-03-002.jpg
На фото (слева направо): Начальник Управления по качеству обучения др. Ярослав Вердони,  Проректор международному сотрудничеству др. Марта Косиар-Козберук, И.А. Кулик, И.М. Крепков.

02-03-003.jpg
Проректор по научной работе, проф. Анджей Сикорски, И.А. Кулик, И.М. Крепков, Начальник Управления по качеству обучения др. Ярослав Вердони

02-03-004.jpg
Зам декана факультета электротехники по научным исследованиям Др. Богуслав Бутрило, И.А.Кулик, И.М. Крепков