Визит делегации НИУ "МЭИ" в Посольство Королевства Марокко

05.03.2020

​27 февраля 2020 года делегация НИУ "МЭИ" посетила с рабочим визитом Посольство Королевства Марокко.

В состав делегации вошли:

• директор ИГВИЭ «НИУ «МЭИ», заведующая кафедрой ГВИЭ, к.т.н. Шестопалова Т.А.;
  • руководитель Департамента международной деятельности Российского энергетического агентства Ананич Ирина Валерьевна;
  • профессор кафедры ГВИЭ «НИУ «МЭИ», д.т.н., Тягунов М.Г.;
  • заведующий кафедрой ЭМЭЭА (ИЭТ) «НИУ «МЭИ», к.т.н., Кисилев М.Г.;
  • профессор кафедры ЭМЭЭА (ИЭТ) «НИУ «МЭИ», д.т.н.,  Курбатов П.А.;
  • сотрудник университета Хасана II  в Касабланке, Эл Алами Ахмед;
  • специалист ОМС Сазонова И.Д.

05-03-6.jpg
В рамках визита была организована встреча с господином Послом Лотфи Бушаара, на которой обсуждались вопросы реализации совместного российско-марокканского проекта в сфере использования энергии океана.

Основная цель проекта - производство электрической энергии с использованием энергии волн и приливов на основе российских технологий и технологического оборудования, распространение этих технологий в странах Африки и Латинской Америки.

Господин Посол Лотфи Бушаара отметил важность выполнения данного проекта и выразил готовность оказать поддержку в его реализации со стороны организаций Королевства Марокко.

Стороны выразили надежду, что в перспективе данный проект внесет существенный вклад в мировой энергетический баланс.