В НИУ "МЭИ" открылись именные аудитории "Мосэнерго"

16.03.2020

16-03-5.jpg
В Национальном исследовательском университете "МЭИ" открылись две именные аудитории ПАО "Мосэнерго". В торжественном мероприятии приняли участие ректор НИУ "МЭИ" Николай Рогалёв, директор по производству ООО "Газпром энергохолдинг" Михаил Фёдоров и заместитель управляющего директора – главный инженер ПАО "Мосэнерго" Сергей Ленёв.
16-03-1.jpg
16-03-2.jpg
Именные аудитории "Мосэнерго" отремонтированы и оснащены современным оборудованием – интерактивными обучающими системами, экранами и сенсорными досками. В них уже интегрировано специальное программное обеспечение, разработанное в компании для обучения своих специалистов. Теперь оно будет помогать изучать энергетические дисциплины студентам МЭИ. Также предусмотрена возможность проведения видеоконференций с электростанциями "Мосэнерго", чтобы специалисты компании могли без отрыва от производства проводить мастер-классы для студентов.
16-03-3.JPG
16-03-4.jpg
В рамках церемонии прошла презентация интерактивного модуля "Экологическая политика Мосэнерго", была организована видеоконференция с Музеем Мосэнерго и энергетики Москвы.
16-03-6.jpg

16-03-8.jpg
Между НИУ "МЭИ" и ПАО "Мосэнерго" в 2016 году заключено генеральное соглашение о сотрудничестве, направленное на подготовку кадров, развитие технического и научного потенциала ведущего энергетического вуза и крупнейшей территориальной генерирующей компании России.

Производственную практику на ТЭЦ "Мосэнерго" ежегодно проходят в среднем 20 магистров и 60 бакалавров МЭИ. Студенты старших курсов и аспиранты МЭИ стажируются в профильных подразделениях компании, привлекаются к выполнению научно-исследовательских и проектных работ.

Совместно с МЭИ "Мосэнерго" ведет целевую подготовку специалистов, реализуя программу прикладного бакалавриата по направлениям "Теплоэнергетика и теплотехника" и "Электроэнергетика и электротехника". Во время обучения целевые студенты уже работают по профессии на ТЭЦ.

В НИУ "МЭИ" ежегодно проходят профессиональную переподготовку 40 перспективных сотрудников "Мосэнерго", не имеющих профильного энергетического образования и претендующих на руководящую должность в компании. Также для руководителей в университете организовано долгосрочное повышение квалификации по основным направлениям производственной деятельности компании.

МЭИ и "Мосэнерго" совместно реализуют мероприятия по профориентации. Компания участвует в Днях открытых дверей и ярмарках вакансий, привлекает студентов вуза к участию в конкурсе "Моя идея – моя карьера", чемпионате по решению инженерного кейса, мероприятиях совета молодых специалистов. Для школьников и студентов организуются профориентационные экскурсии на производственные объекты и в корпоративный музей "Мосэнерго".