План неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в НИУ "МЭИ"

24.03.2020

​Во исполнение поручения Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 19 марта 2020 r. № МН - 25/234 в целя х предупреждения новой коронавирусной инфекции , а также в соответствии с приказом Минобрнауки  РФ от 14 марта 2020 r. № 396 в НИУ "МЭИ" утвержден план неотложных мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).

План включает в себя следующие регулярные мероприятия и процедуры.

В служебных помещениях и местах общего пользования НИУ "МЭИ":

• Ежедневная обработка помещений (в т.ч. дверных ручек, выключателей, поручней, перил, контактных поверхностей столов и стульев, оргтехники)
  • Регулярная (каждые 2 часа) обработка мест общего пользования (входные группы корпусов, лифты, комнаты приема пищи, отдыха, санузлы)
  • Регулярное (каждые 2 часа) проветривание рабочих помещений
  • Интервальная (2 метра между людьми) рассадка сотрудников в кабинетах (2 метра между людьми).
  • Запрещена эксплуатация систем кондиционирования и технических систем вентиляции.
  • Обязательное наличие в санузлах в зонах приема посетителей средств гигиены и дезинфекции.
  • Влажная уборка (перманентная) помещений столовых с применением дезинфицирующих средств, обеззараживание воздуха с помощью спецустановок.

Мониторинг состояния здоровья сотрудников и оптимизация рабочего времени:

• Изменение графика работы сотрудников с целью исключения массового скопления при входе и выходе в здания.
  • Установление графика посещения столовых по подразделениям в обеденный перерыв
  • Обязательное измерение температуры тела сотрудников, обслуживающего персонала и посетителей при входе в служебное здание. При температуре 37.2 и выше работник отстраняется от работы и отправляется домой для вызова врача.
  • Обязательный вызов врача отстраненным работником на дом, обязательное информирование своего непосредственного руководителя о результатах осмотра, в дальнейшем по возможности ежедневное информирование непосредственного руководителя о своем состоянии здоровья и местонахождении.
  • Учет всех сотрудников с выявленными симптомами простудных заболеваний.
  • Содействие сотрудникам в обеспечении режима самоизоляции на дому.
  • Организация удаленного доступа к информационным ресурсам НИУ "МЭИ" для выполнения сотрудникам должностных обязанностей при режиме самоизоляции.
  • Минимизация количества проводимых очных семинаров, совещаний (в т.ч. выездных), иных деловых массовых мероприятий
  • Перевод в дистанционный режим деятельности различных рабочих групп и комиссий (аудио-, видео-­формат).
  • Ограничение личного приема граждан руководством университета.
  • Ограничение приема на работу на вакантные должности.
  • Отмена зарубежных командировок и отпусков с выездом за пределы территории Российской Федерации.
  • Максимальное ограничение командировок внутри Российской Федерации.
  • Сотрудники, убывающие в отпуск, обязаны информировать отдел кадров о местах проведения отпуска и маршруте следования к ним.

Взаимодействие с посетителями:

• Организация особого режима посещения. Время нахождения посетителя в помещениях для приема - не более 15 минут.
  • Приоритетные источники информации -  портал НИУ "МЭИ", специальный раздел, посвященный профилактике коронавирусной инфекции, телефон "горячей линии" Единого контакт-центра: 8 901 555-89-60.
  • Влажная уборка (1 раз в час) дезинфицирующими средствами в местах ожидания, информирования, приема и обслуживания, включая обработку столов, стульев, стендов, а также пишущих принадлежностей.
  • Установка почтового ящика для приема входящей корреспонденции (заполненных запросов, заявлений, обращений, налоговых деклараций (расчетов) и т.п.) для последующей регистрации указанных документов.
  • Размещение в зоне приема граждан стендов с информацией по мерам профилактики распространения вируса.
  • Рекомендация гражданину обратиться к врачу и воспользоваться другими   доступными   способами   обращения в НИУ "МЭИ"  в случае визуального выявления у посетителя симптомов заболевания (письменное обращение, интернет-сервисы, обращение в Единый контакт-центр по телефону 8 901 555-89-60.
  • Организация отдельного помещения для изоляции людей в случае выявления подозрения на ухудшение самочувствия или симптомов заболевания до приезда бригады скорой медицинской помощи.

Информирование:

• Организация ежедневного мониторинга ситуации, связанной с коронавирусом в рамках информационного поля НИУ "МЭИ"
  • Организация ежедневного сбора информации о случаях заболеваний новым коронавирусом среди сотрудников и принимаемых мерах по недопущению распространения инфекции.
  • Рекомендации сотрудникам самостоятельной закупки и регулярного использование дезинфицирующих препаратов и средств личной гигиены в домашних условиях.
  • В НИУ "МЭИ" создан Единый контакт-центр для получения обращений и сообщений, помощи в поиске необходимой информации по организации дистанционного обучения, приёму сообщений об обнаружении признаков заболевания, либо ухудшении здоровья студентов, проживающих в общежитиях, и сотрудников НИУ "МЭИ", находящихся на рабочих местах.

"Горячая линия" Контакт-центра МЭИ: 8 901 555-89-60.  ​​​​​