Аспиранты и сотрудники НИУ "МЭИ" — победители конкурсных программ DAAD 2020

23.04.2020

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) ежегодно проводят конкурс на получение научно-исследовательских грантов для стажировок в Германии. Программы рассчитаны на аспирантов очной формы обучения и молодых ученых до 45 лет.

23-04-1.jpg

Грант по программе "Михаил Ломоносов" дает возможность российским аспирантам и преподавателям технических и естественных наук пройти стажировку в Германии для проведения исследований в рамках диссертации или научного проекта.

mpei.ru/internationalactivities/international_programs_for_students_MPEI/Pages/kant-lomonosov.aspx

Победителями от НИУ "МЭИ" по программе "Михаил Ломоносов" в этом году стали:

1. Ванин Артем Сергеевич — доцент кафедры ЭЭС (ИЭЭ), к.т.н. Вуз обучения: Технический университет Ильменау.
  2. Пушкарев Артем Сергеевич — к.т.н., ХиЭЭ (ИЭВТ). Вуз обучения: Институт солнечных энергетических систем Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Solar Energy System ISE).
  3. Пушкарева Ирина Викторовна — к.т.н., ХиЭЭ (ИЭВТ). Вуз обучения: Институт солнечных энергетических систем Фраунгофера (Fraunhofer Institute for Solar Energy System ISE).
  4. Салимов Максим Сергеевич — аспирант кафедры РМДиПМ (ЭнМИ). Научный руководитель — И.В. Меркурьев. Вуз обучения: Университет Отто-фон-Герике в Магдебурге.
  5. Силаев Максим Андреевич — ассистент кафедры ЭЭС (ИЭЭ), к.т.н. Вуз обучения: Университет Отто-фон-Герике в Магдебурге.

Победители конкурса получают право обучаться и проводить научные исследования в течение 6 месяцев в выбранном университете Германии. Грант покрывает расходы на оформление визы, проезд до места обучения и обратно и медицинскую страховку.

Ежегодно УВС МЭИ проводит активную информационную работу в рамках конкурсов DAAD. НИУ "МЭИ" долгие годы поддерживает тесные образовательные и научные связи с университетами и организациями Германии. На данный момент в партнерской базе НИУ "МЭИ" насчитывается 26 немецких вузов. Подробную информацию о сотрудничестве с университетами Германии можно узнать на сайте.

Управление внешних связей МЭИ поздравляет победителей и выражает надежду на расширение круга представителей нашего университета в рамках данных конкурсов в следующем учебном году! ​​​​​