Круглый стол "Зеленые университеты России"

07.10.2020

24 сентября 2020 г. Российский университет дружбы народов проводил Национальный круглый стол "Зеленые университеты России" в рамках партнерства UI Green Metric World University Ranking Networking. Кроме представителей стран СНГ в Круглом столе принимали участие представители Индонезии, Ирана и других стран. По всему миру в рейтинге участвуют более 700 университетом из более, чем 70 стран мира.
07-10-3.jpg
На конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Презентация рейтинга UI Green Metric - 2020;

2. Особенности подготовки и подачи данных для участия в рейтинге 2020 г.: новое руководство.

3. Опыт вузов России, Беларуси, Казахстана в решении проблем устойчивого развития и достижении ЦУР: вопросы организации инфраструктуры вузов, управления энерго- и ресурсосбережения, сохранения водных ресурсов, управления отходами, транспорта.

4. Инновационные образовательные программы и инструменты экологического образования в российских и зарубежных вузах.

5. Формирование экологической культуры студентов и поддержка студенческих инициатив в области устойчивого развития.

От НИУ "МЭИ" в работе мероприятия приняли участие директор программы развития НИУ "МЭИ" Белоусов С.В. и заведующая НОЦ "Экология энергетики" Путилова И.В.", выступившая с докладом "Experience of the Moscow Power Engineering Institute in the field of climate change and ecology in power engineering". Доклад и предложения Путиловой И.В. вызвали большой интерес участников мероприятия. По результатам проведения конференции будет издан сборник трудов (специальный выпуск E3S Web of Conferences).

Справка:
Международный рейтинг университетов UI GreenMetric (UI GreenMetric World University Rankings) появился в 2010 году в Университете Индонезии (UI). Его цель — объективная оценка экологичности кампусов, программы развития и экологической политики в университетах. Анализируются инфраструктура, энергопотребление, переработка отходов, водопользование, транспорт, экологические мероприятия в области просвещения и образования. Система индикаторов UI GreenMetric совершенствуется. Информация на сайте greenmetric.ui.ac.i​​​​