НИУ "МЭИ" выиграл грант в 300 миллионов рублей на создание инжинирингового центра нового поколения

23.12.2020

Национальный исследовательский университет «МЭИ» стал победителем открытого конкурса на предоставление грантов из федерального бюджета на создание и развитие инжинирингового центра. В конкурсе принимали участие 65 вузов. Проект инжинирингового центра НИУ "МЭИ", реализация которого начнется уже в 2021 году, занял первое место. Объем гранта составляет 300 млн рублей, 130 млн будут привлечены из внебюджетных средств.
23-12-29.jpg
Инжиниринговый центр "Энергетика больших мощностей нового поколения" НИУ "МЭИ" займется научно-технической разработкой и информационной поддержкой жизненного цикла силовых энергоагрегатов и энергосистем нового поколения: от предпроектных изысканий до планирования последующей модернизации и утилизации. Специалисты центра будут оказывать консультационную поддержку по сопровождению наукоемких технических проектов в области энергетики.

"НИУ "МЭИ" последовательно развивает учебно-экспериментальный энергокластер: нашим ученым, студентам и партнерам доступны эксплуатируемые тепловая, ветряная и солнечная электростанции, а это возможность ставить эксперименты, вести научно-исследовательские работы разного масштаба с апробацией результатов. Таким образом, наша экспертиза, основанная на практике, позволяет решать задачи развития энергетики. Новый центр - это еще один важнейший шаг в этом направлении", – прокомментировал событие ректор НИУ  "МЭИ"  Николай Рогалев. ​​​

Журнал версийЖурнал версий