Встреча с иностранными студентами университета

22.03.2021

17 марта 2021 года Управлением внешних связей проведена встреча со студентами нашего университета из числа граждан иностранных государств.

Встреча проводилась в смешанном формате – очно и в формате видеоконференции, организованной для находящихся в странах студентов.

На собрании присутствовало более 100 студентов – членов Интерсовета МЭИ и представителей обучающихся из 57 стран мира.
uvs-22-03-2.jpg
Встреча была организована в рамках проведения профилактической работы для решения целого ряда задач:

• довести до студентов информацию о переходе на новые федеральные государственные образовательные стандарты третьего поколения;
  • сообщить процедуру перехода и график ликвидации академических задолженностей и расхождений учебных планов;
  • подвести итого первого этапа обучения в весеннем семестре 2020-2021 учебного года;
  • сообщить об изменениях в рекомендациях Роспотребнадзора по въезду в Россию иностранных граждан;
  • препятствовать распространению идеологии экстремизма и терроризма, разжиганию межнациональной розни в молодежной среде;
  • информирование о мерах по предупреждению незаконного оборота психоактивных веществ и наркотических средств;
  • разъяснение необходимости соблюдения профилактических мер по недопущению распространения вируса COVID-19;
  • напомнить о необходимости соблюдения Правил внутреннего распорядка.

Во встрече приняли участие от администрации и служб университета проректор по международным связям Тарасов А.Е, начальник управления студенческих общежитий (студгородка "Лефортово") Шепилов А.Ю., начальник Отдела режима безопасности Джамалов Ш.А., сотрудники деканата по работе с иностранными учащимися Акопян С.Ч. и Круглова Н.И., начальник отдела виз и регистрации Апарина О.А., члены Интерсовета МЭИ.

В ходе встречи декан по работе с иностранными учащимися Анкин А.В. напомнил основные положения закона Российской Федерации "Об образовании", локальных нормативно-правовых актов, касающихся учебной дисциплины, организации образовательного процесса.
uvs-22-03-3.jpg
Разъяснена необходимость соблюдения профилактических мер по недопущению распространения вируса COVID-19, требуемых рекомендациями Роспотребнадзора.

Начальник управления студенческих общежитий (студгородка "Лефортово") Шепилов А.Ю. повторно разъяснил основные положения правил проживания в студгородке и правил противопожарной безопасности.

Начальником отдела виз и регистрации Апарина О.А. были подробно освещены основные положения законодательства Российской Федерации, регламентирующие режим въезда, выезда и пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, в том числе и перемещения по территории РФ.

Кроме того, на встрече представителями администрации МЭИ были повторно освещены следующие вопросы:

• рассмотрены аспекты недопущения распространения идеологии экстремизма и терроризма, разжиганию межнациональной розни в молодежной среде,
  • доведены меры предупреждения незаконного оборота психоактивных веществ и наркотических средств;
  • разъяснены положения основных локальных нормативных актов университета, регламентирующих образовательный процесс в весеннем семестре 2020-2021 учебного года и учебную дисциплину.

На встрече была освещена ситуация по попыткам распространения идеологии экстремизма и терроризма в мире.

Как превентивная мера, направленная на недопущение распространения наркотических средств, студентов проинформировали о способах вовлечения молодежи в незаконный оборот психоактивных веществ и наркотических средств и уголовной ответственности за совершение противоправных действий.

Сотрудниками деканата была доведена текущая ситуация по посещению обучающимися учебных занятий, выполнению контрольных мероприятий на первом этапе весеннего семестра.

Отмечено, что студенчество НИУ "МЭИ" – единое многонациональное сообщество, объединенное лояльностью друг к другу и взаимопомощью на поприще получения качественного образования, которое чуждо идеям разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

​​​
Журнал версийЖурнал версий