В Волжском филиале НИУ "МЭИ" прошёл День открытых дверей

19.04.2021

17 апреля в Волжском филиале НИУ «МЭИ» прошёл День открытых дверей для будущих абитуриентов и их родителей.
19-04-11.jpg
Больше 250 человек посетили вуз и побывали на его интерактивных площадках.
19-04-12.jpg
На открытии мероприятия собравшихся приветствовали директор филиала НИУ «МЭИ» в г. Волжском Махсуд Султанов, заместитель главы города Волжского Виктор Сухоруков, председатель Городской думы Дмитрий Ястребов, заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по вопросам приема иностранных граждан НИУ «МЭИ» Ксения Соколова, начальник отдела профориентационной работы в организациях среднего профессионального и высшего образования НИУ «МЭИ» Владимир Королев, представители предприятий–партнеров филиала, выпускники института.
19-04-13.jpg
Приветствуя гостей филиала, директор вуза Махсуд Султанов рассказал об организации учебного процесса в институте, современных условиях пребывания студентов, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, и эффективном взаимодействии с предприятиями ТЭК в рамках цифровой энергетики и трудоустройства. Заместитель главы г. Волжского Виктор Сухоруков подчеркнул важность реализации общих целей и задач администрации города с вузом и создание комфортных условий для проживания и трудоустройства талантливой молодежи. Председатель Городской думы Дмитрий Ястребов отметил, что в МЭИ, одном из ведущих вузов Волгоградского региона, закладывается фундамент для развития всего г. Волжского.
19-04-14.jpg
Во время встречи директор филиала ответил на вопросы будущих абитуриентов и их родителей о наличии в вузе электронной среды, студенческого кампуса, военной кафедры (военного учебного центра в НИУ «МЭИ») и особенностях поступления в филиал. На вопросы о порядке приема в НИУ «МЭИ» ответил начальник отдела профориентационной работы в организациях среднего профессионального и высшего образования НИУ «МЭИ» Владимир Королев. В центре внимания была тема целевого обучения, она обсуждалась на брифинге «Целевое обучение – карьерная траектория будущего специалиста». Брифинг проходил в очном и онлайн- форматах с участием заместителя председателя приемной комиссии НИУ «МЭИ» (г. Москва) Дмитрия Титова, ответственного секретаря приемной комиссии НИУ «МЭИ» (г. Москва) Романа Поляка, представителей законодательной и исполнительной властей г. Волжского. На встрече были подробно освещены законодательные аспекты темы.
19-04-15.jpg19-04-16.jpg
Поближе познакомиться с вузом, преподавателями и студенческим активом школьники могли, посетив интерактивные тематические площадки по направлениям теплоэнергетики и электроэнергетики, химии и физики, студенческого досуга с креативными названиями: «Гонки умников», «Не влезай, убьет!», «Pro-активная среда», «Огонь, гори! Котел, вари!», «Ньютон – властелин колец», «Нахимичил – и готово», «Предуниверситарий МЭИ». Каждому здесь было интересно и познавательно. Старшеклассники из лицея г. Урюпинска впервые побывали в вузе и остались под впечатлением от учебных лабораторий и дружелюбной атмосферы. Кстати, многие из них намерены после окончания лицея поступать в МЭИ. Для гостей из Урюпинска также была организована экскурсия по местам боевой славы – на Мамаев курган и в музей-панораму «Сталинградская битва».
19-04-17.jpg

Журнал версийЖурнал версий