НИУ «МЭИ» на Всероссийской неделе охраны труда ВНОТ-2021

15.09.2021

С 6 по 9 сентября в Парке науки и искусства «Сириус» (Сочи) прошла VI Всероссийская неделя охраны труда ВНОТ-2021.

Основная программа ВНОТ-2021 насчитывала более 100 деловых сессий, мастер-классов и совещаний. За 4 дня участие в мероприятии приняли более 2500 человек. Организатор мероприятия — Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, оператор — Фонд Росконгресс. Возглавила оргкомитет заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова, которая в ходе дискуссий акцентировала внимание на актуальности совершенствования системы управления профессиональными рисками и снижения травматизма.
16-09-3.jpg
Большой интерес участников вызвала сессия «Развитие в области охраны труда в энергетике», модератором которой выступила заведующая кафедрой Инженерной экологии и охраны труда НИУ «МЭИ» Ольга Кондратьева. В процессе живой и интересной дискуссии спикеры сессии: директор Департамента условий и охраны труда Минтруда РФ Георгий Молебнов, главный инженер – первый заместитель генерального директора ООО «Газпром энерго» Сергей Асосков, заместитель начальника Управления государственного энергетического надзора Ростехнадзора Евгений Бибин,  директор филиала ПАО «Россети» – Центр технического надзора Ольга Зуйкова, директор департамента производственной безопасности и охраны труда ПАО «РусГидро» Евгений Едимичев и заместитель технического директора по распределительным сетям АО «Сетевая компания» Дмитрий Шаповалов  обсудили изменения законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда и поделились передовыми практиками повышения культуры безопасности в электроэнергетических компаниях.
16-09-4.jpg
Одним из ключевых событий ВНОТ-2021 стала пленарная сессия «Новый порядок обучения охране труда: системное обучение и контроль», на которой заведующая кафедрой ИЭиОТ НИУ «МЭИ» Ольга Кондратьева представила доклад «Программы обучения по охране труда. Возможности для обучения различных категорий работников». В докладе спикер отметила, что проект нового порядка обучения по охране труда содержит достаточно широкие возможности для работодателя в области подготовки работников и отражает основной тренд изменений в трудовом законодательстве — гармонизацию всех процедур системы управления охраной труда с результатами оценки профессиональных рисков.

В отраслевой выставке Всероссийской недели охраны труда приняли участие более 50 компаний и организаций.
16-09-5.JPG
Завершил VI Всероссийскую неделю охраны труда Молодежный день, в рамках которого состоялись деловые сессии и кейс-баттл «Современные тренды в сфере охраны труда», где наша студенческая «Green Generation» заняла первое место.

Источник фото: Фотобанк Росконгресс

Журнал версийЖурнал версий