НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с Киргизской Республикой

12.10.2021

11 октября Заместитель Председателя Кабинета Министров Кыргызской Республики Жылдыз Бакашова встретилась с представителями Российско-кыргызского консорциума технических университетов. Делегацию от России возглавил ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев.
12-10-10.jpg
Заместитель Председателя Кабмина напомнила, что МЭИ в советский период был базовым вузом для энергетического факультета Фрунзенского политехнического института по подготовке научных кадров. Также она отметила, что создание Консорциума технических университетов двух стран было правильным и своевременным решением.
12-10-11.jpg
«Со дня основания данное объединение плодотворно реализует и показывает хорошие результаты в сфере образования по совместным программам. Отрадно, что на сегодня кыргызстанцы продолжают получать востребованные в республике специальности в российских вузах. С усилиями вузов, входящих в консорциум, большое количество кыргызстанцев получили российское образование, и вносят свой вклад в развитие экономики наших стран и укрепление дружеских отношений», — сказала Жылдыз Бакашова.

На встрече стороны обсудили вопросы расширения возможностей получения высшего образования и научной деятельности гражданами Кыргызской Республики, а также развитие профессиональных контактов между научно-педагогическими работниками двух стран. Также был поднят вопрос подготовки инженерных кадров по самым востребованным для республики направлениям, как энергетика, горное дело, информационные и коммуникационные технологии, машиностроение, легкая и перерабатываемая промышленность.
12-10-12.jpg
Кроме того, стороны договорились о расширении подготовки специалистов (аспирантура, докторантура) и повышении квалификации.

Ранее, 8 октября 2021 года, делегация НИУ «МЭИ» посетила КГТУ им. И. Раззакова.

Николай Рогалев встретился с ректором КГТУ Чыныбаевым М.К. — они оба являются сопредседателями Российско-Кыргызского консорциума технических университетов.

Кроме того, ректор НИУ «МЭИ» стал почетным гостем праздничного мероприятия, посвященного Дню университета и Дню работника образования, прошедшего в Большом актовом зале КГТУ им. И. Раззакова.

Справочно.
Российско-кыргызский консорциум технических университетов создан в 2013 году при поддержке Министерств образования и науки двух стран и является добровольным объединением российских и кыргызских вузов. Данное объединение охватывает 36 российских и 17 кыргызстанских вузов.

Журнал версийЖурнал версий