Участие НИУ «МЭИ» в молодежном форуме «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития»

24.11.2021

23 ноября 2021 года на площадке Российского университета дружбы народов (РУДН) проведен второй Молодежный форум «Россия-Африка: ядерное образование для устойчивого развития», посвященный поиску новых форм кооперации в области устойчивого развития стран Африки через продвижение ядерного образования, позволяющего реализовать потенциал молодежи в высокотехнологичных областях науки и технологий в странах проживания, целью которого является формирование мотивации у молодежи к получению ядерного образования, исследовательского интереса к сфере ядерных технологий, а также продвижение ядерного образования для формирования новой когорты специалистов, способных стать движущей силой социально-технологического развития стран Африки в кооперации с российскими партнерами.

НИУ «МЭИ» является одним из опорных вузов корпорации Росатом и активно принимает участие в ставшем уже традиционном форуме, проводимом под патронатом Росатома и РУДН при поддержке Министерства иностранных дел и Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и всех крупнейших ядерных организаций Африки.
25-11-7.png
Открытие форума

Более 300 студентов, аспирантов, представителей науки и бизнеса в атомной области из России и Африки приняли участие в пленарном заседании и работе 5 секций:

• ядерное образование;
  • энергетика;
  • агро-технологии;
  • экология;
  • ядерная медицина сегодня и завтра.

НИУ «МЭИ» являлся одним из организаторов работы тематической секции «Экология» под руководством начальника ОИАиС Н.М. Савченковой. На секции был представлен ключевой доклад аспиранта и ассистента кафедры ИЭиОТ Н.В. Звонковой на тему: «Reducing the carbon footprint in the implementation of economic activities in the field of waste management (Снижение углеродного следа при осуществлении хозяйственной деятельности в области обращения с отходами)», вызвавший большой интерес слушателей.
25-11-8.png
Доклад Натальи Звонковой

На секции «Ядерное образование» был представлен доклад аспиранта кафедры АЭС, Раги М. Исмаил (Египет), на тему «Training of Highly Qualified Personnel In The Field of Nuclear Technology for African Countries (Подготовка высококвалифицированных кадров в области ядерных технологий для африканских стран)».
25-11-9.png
Доклад Раги Исмаил

Итогами работы второго Молодежного форума являются возможность активного взаимодействия представителей образования и бизнеса из России и африканских стран, поиск новых форм кооперации в области устойчивого развития стран Африки через продвижение ядерного образования, позволяющего реализовать потенциал молодежи в высокотехнологичных областях науки и технологий в странах проживания и тем самым способствовать развитию совместных бизнес проектов.​​

Журнал версийЖурнал версий