В НИУ «МЭИ» прошла Первая Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные коммуникации: векторы будущего»

25.11.2021

В период с 23 по 24 ноября 2021 года в стенах НИУ «МЭИ» прошла I «Всероссийская научно-практическая конференция «Социальные коммуникации: векторы будущего». Организаторы мероприятия: кафедра рекламы, связей с общественностью и лингвистики, Гуманитарно-прикладной институт НИУ «МЭИ»; кафедра Социальных и политических коммуникаций, Уфимского государственного нефтяного технического университета.
26-11-7.jpg
Конференцию открыл ректор НИУ «МЭИ» д.т.н, профессор Н.Д. Рогалев. В своем вступительном слове Николай Дмитриевич отметил, что «все больше сфер жизни общества и деятельности современного человека определяется развитием различных дистанционных коммуникативных систем, с помощью которых организуются образовательные, научно-исследовательские, деловые процессы взаимодействия. Эти тенденции требуют научного осмысления со стороны различных дисциплин: психологии, социологии, истории, философии, политологии, маркетинга, PR-дисциплин. Тематика конференции будет интересна не только для специалистов и учащихся в области гуманитарных наук, но и для будущих инженеров, для профессионалов в сфере техники, т.к. именно благодаря инженерной деятельности технически возникают новые коммуникационные системы. Деятельность инженера, проектировщика, изобретателя требует междисциплинарного и ценностного осмысления со стороны гуманитарного знания».
26-11-8.jpg
На конференции присутствовали гости из других вузов: заведующая кафедрой мировой экономики Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), д.э.н., профессор Елена Вячеславовна Зенкина, к.филос. н., доцент кафедры Социальных и политических коммуникаций Уфимского государственного нефтяного университета (УГНТУ) Алексей Александрович Уланов, к.полит.н., доцент, начальник отдела защиты диссертаций управления аспирантуры и докторантуры Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) Юлия Владимировна Гимазова.

С приветственными словами выступили директор Гуманитарно-прикладного института, доцент Алексей Борисович Родин, и.о. заведующего кафедрой Рекламы, связей с общественностью и лингвистики, к.филол.н., доцент Юлия Викторовна Гаврилова.

Со своими докладами выступили преподаватели нашего вуза: заведующая кафедрой Истории и культурологии, д.ист.н., профессор Марина Ивановна Смирнова, и.о. заведующего кафедрой Философии, политологии и социологии, к.филос.н., доцент Юлия Владимировна Соколова, д.филол.н., профессор кафедры рекламы, связей с общественностью и лингвистики Ирина Ивановна Валуйцева, зам.зав кафедрой рекламы, связей с общественностью и лингвистики, к.полит.н., доцент Иван Валерьевич Юдин, директор Центра прикладных социологических исследований НИУ «МЭИ», к.филос.н, доцент Сергей Николаевич Курилов.

Основной целью конференции явилось желание собравшихся отразить результаты своих научных исследований в области междисциплинарных исследований. Доклады выступавших были посвящены различным аспектам современных коммуникаций: роли цифровых технологий в развитии современных коммуникаций; современным проблемам и тенденциям развития средств массовой информации в сети Интернет; социальным, психологическим и экономическим проблемам коммуникаций; техническим проблемам массовой информации и коммуникации; актуальным направлениям совершенствования рекламных и PR коммуникаций в эпоху цифровизации общества; проблемам изменения образовательной парадигмы в высшей школе в условиях современной коммуникационной среды и другим.

Важной задачей конференции стала популяризация социально-гуманитарных наук и активное привлечение молодых исследователей в сферы этих знаний.

Благодарим всех организаторов, экспертов, модераторов и докладчиков за интересную работу данной конференции!

Журнал версийЖурнал версий