Эксперты НИУ «МЭИ» совместно с ABB займутся цифровизацией энергетики и подготовкой специалистов будущего

30.11.2021
Источник: Центр НТИ

Компания ABB и эксперты Центра компетенций НТИ на базе НИУ «МЭИ» займутся цифровизацией сферы энергетики в России и подготовкой профильных специалистов по профессиям будущего. Проект будет реализовываться в рамках соглашения о сотрудничестве в области развития цифровых технологий для энергетики, которое было подписано вице-президентом компании ABB в России Александром Прудниковым и ректором НИУ «МЭИ» Николаем Рогалевым.
30-11-1.JPG
В рамках соглашения компания ABB Россия и профильный Центр компетенций НТИ будут развивать инновационные решения для цифровизации энергетики в стране, оказывать поддержку заинтересованным организациям в их внедрении, а также готовить профильных специалистов в НИУ «МЭИ».

«Мы очень рады тому, что компания ABB разделяет наше видение цифрового будущего энергетики.  Уверен, что наше сотрудничество будет способствовать развитию отрасли и приведет к созданию инновационных продуктов и тиражированию высокотехнологичных решений», — отметил директор Центра компетенций НТИ МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» Александр Волошин.
30-11-2.JPG
«Для цифровизации энергетики и внедрения современных технологий крайне необходим постоянный диалог и партнёрство бизнеса и вузов, что ведёт к усовершенствованию программ подготовки профессиональных кадров. Мы будем рады оказать нашим партнёрам из НИУ «МЭИ» технологическую и экспертную поддержку в интересах развития энергетической отрасли России», — подчеркнул вице-президент ABB в России Александр Прудников.

Новое соглашение является следующим шагом в развитии существующего взаимодействия компании АВВ и НИУ «МЭИ», в рамках которого студенты нашего университета знакомятся с инновационными решениями в лабораториях кафедр «электромеханика, электрические и электронные аппараты», «автоматизированный электропривод», «инженерная экология» и других. Основная цель этого сотрудничества — познакомить будущих специалистов отрасли с самыми современными технологиями и решениями, применение которых повысит надежность и эффективность Российской промышленности и энергетики.​​

Журнал версийЖурнал версий