IV Международная конференция "Практика признания, сближающая континенты"

18.10.2016

"ПРАКТИКА ПРИЗНАНИЯ, СБЛИЖАЮЩАЯ КОНТИНЕНТЫ" - под таким названием 14-15 октября 2016 года на площадке  Российского университета дружбы народов прошла очередная, четвертая, международная конференция, организованная  Национальным информационным центром по информационному обеспечению признания в Российской Федерации образования и (или) квалификации, ученых степеней и ученых званий, полученных в иностранном государстве, функции которого возложены на ФГБУ "Главэкспертцентр". Эти конференции уже традиционно стали своеобразной дискуссионной площадкой для специалистов в области национального и международного образования.
конференция ПРАКТИКА ПРИЗНАНИЯ, СБЛИЖАЮЩАЯ КОНТИНЕНТЫ
В конференции приняли участие российские и иностранные специалисты в области образования: эксперты по оценке образования из Италии, Нидерландов, Норвегии, Швеции, Финляндии, Румынии, Венгрии, Боснии и Герцеговины, Латвии, Литвы, представляющие европейские центры сети ENIC-NARIC, делегации из КНР и Казахстана. Участников конференции в своих видео-обращениях приветствовали Председатель  комитета по образованию Государственной Думы В.А. Никонов и Заместитель Министра​ образования и науки Российской Федерации В.Ш. Каганов, с трибуны выступили представители Минобрнауки России, Рособрнадзора, Национальных информационных центров зарубежных стран, высших учебных заведений и др. В своих выступлениях участники конференции затрагивали вопросы взаимодействия образовательных организаций Азии и Европы,  сближении континентов в образовательной сфере, активно обсуждались проблемы привлечения иностранных студентов, устранения бюрократических препятствий и облегчения процедур признания образования и квалификаций, возможности перехода на электронный документооборот в образовании. Иностранные гости поделились опытом академического и профессионального признания в своих государствах, проинформировали об изменениях в национальных законодательствах, касающихся вопросов признания.
конференция ПРАКТИКА ПРИЗНАНИЯ, СБЛИЖАЮЩАЯ КОНТИНЕНТЫ
НИУ "МЭИ" на конференции представляли декан по работе с иностранными учащимися А.В. Анкин и начальник отдела экспертизы иностранных документов М.Н. Житникова.