Развитие совместных программ с Монгольским государственным университетом науки и технологии

07.11.2016

Управление внешних связей сообщает, что начальник отдела международного сотрудничества Тарасов А.Е. был командирован в Институт энергетики Монгольского государственного университета науки и технологии (МГУНТ) с 25 по 30 октября 2016 года в рамках договора о сотрудничестве между МЭИ и МГУНТ для проведения переговоров по реализации совместных образовательных программ и участия в мероприятиях по набору иностранных учащихся для обучения в НИУ "МЭИ".

В ходе визита в Институт энергетики МГУНТ состоялась встреча с директором института Ч. Мангалжалав, советником ректора Л. Гурбазаром, ученым секретарем Института энергетики МГУНТ Б. Бат-Эрдэнэ (выпускник МЭИ), в ходе которой были обозначены основные направления развития сотрудничества между нашими университетами: организация совместной образовательной программы подготовки по направлениям магистратуры, подготовка монгольских аспирантов и магистров на базе МЭИ, совместное участие в научных конференциях. Были согласованы основные шаги, которые необходимо предпринять с целью реализации Меморандума о намерениях между нашими университетами по созданию Российско-Монгольского консорциума технических университетов.

По итогам работы делегации российских университетов состоялся обмен мнениями с руководством Института энергетики МГУНТ, в ходе которого были сформулированы следующие предложения:

• продолжить сотрудничество в области реализации проекта "Время учиться в России!";
  • продолжить более активное взаимодействие российских и монгольских университетов для активизации сотрудничества по организации совместных образовательных программ, с возможным созданием сетевого университета – Российско-Монгольский консорциум технических университетов, использующего опыт УШОС и РККТУ.
  • внести согласованные предложения по формированию списка направлений и специальностей, в том числе аспирантуры и стажировок для внесения предложений по формированию страновой квоты на 2017-2018 учебный год.

Состоялась встреча с профессором Института энергетики МГУНТ С. Батхуяг (выпускник МЭИ), в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с позиционированием МЭИ в Монголии, как ведущего российского университета в связи с 95-летием со дня установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией.

В ходе встречи со старшим инженером по технической политике АО "Улан-Баторские распределительные электрические сети" Р. Давааням. Произошел обмен мнениями по совершенствованию работы Ассоциации выпускников МЭИ в Монголии.

Состоялась встреча с Советником Посольства РФ в Монголии, Руководителем представительства Россотрудничества в Монголии, Директором РЦНК в Улан-Баторе Михайловым Е.Г. В ходе встречи обсуждались вопросы участия МЭИ в весенней выставке российского образования на базе РЦНК и участия МЭИ и консорциума российских университетов в организации экзаменов на право получения гражданами Монголии и соотечественниками квот на право обучения в российских университетах за счет бюджета РФ.

В целом командировка прошла успешно, поставленные задачи выполнены, что позволяет рассчитывать на дальнейшее развитие сотрудничества МЭИ с Монголией.