НИУ "МЭИ" на конференции "Российское образование – ключ к будущему успеху!" в Республике Молдова

09.11.2016

Управление внешних связей сообщает, что декан по работе с иностранными учащимися НИУ "МЭИ" Анкин А.В. был командирован в Русский интеллектуальный центр в Республике Молдова с 02.11.2016 г. по 03.11.2016 г. с целью участия в конференции "Российское образование – ключ к будущему успеху!"

В конференции приняли участие около 150 родителей и учащихся выпускных и предвыпускных классов средний учебных заведений Республики Молдова из городов Кишинев, Бельцы, Камрат, Кагул, Тирасполь и других. В конференции приняли участие представители Конгресса русских общин в Республике Молдова и дирекций средних учебных заведений Молдовы. Обсуждался широкий круг вопросов от условий приема в 2017 году до трудоустройства выпускников российских вузов, являющихся гражданами Республики Молдова.

Во время выступления Анкиным А.В. была представлена презентация о НИУ "МЭИ", как вузе, обладающем высоким кадровым и техническим потенциалом, дающем высоко котирующееся в профессиональной среде высшее образование, также всесторонне раскрывающая студенческую жизнь и быт. В ходе презентации давались краткие характеристики направлений подготовки, варианты трудоустройства, востребованность выпускников. В ориентированно-направленной презентации по робототехнике и мехатронике, предоставленной кафедрой "Робототехника, мехатроника, динамика и прочность машин", продемонстрированы задачи, решаемые роботами, варианты их конструкций, принципов действия, типоразмеров.

При ответе на вопросы студентов, их родителей и представителей различных организаций проведен экскурс по образовательным программам, реализуемым университетом, разъяснены Правила приема в НИУ МЭИ на 2017 год.

После окончания конференции с партнером НИУ "МЭИ" - Русским интеллектуальным центром в лице директора Буракова Е.М. обсуждены перспективные направления работы для обеспечения качества приема 2017 года:

• участие университета в подготовке контрольно-измерительных материалов для Республиканского многопредметного турнира – ноябрь 2016 г. – февраль 2017 г.;
  • участие университета в проведении Турнира молодых соотечественников – март-апрель 2017 г. (Республика Молдова);
  • взаимодействие с Управлением по вопросам миграции ГУ МВД по г. Москве и работодателями выпускников для упрощения прохождения процедуры получения гражданства Российской Федерации.