Круглый стол "Социальная обусловленность больших электротехнических проектов" в РЦНК в Душанбе

25.11.2016

Управление внешних связей информирует, что 18 ноября в Российском центре науки и культуры г. Душанбе состоялся круглый стол "Социальная обусловленность больших электротехнических проектов", организованный Филиалом НИУ "МЭИ" в г. Душанбе совместно с представительством Россотрудничества в Таджикистане при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Таджикистан.

В работе круглого стола приняли участие: заведующий кафедрой теоретических основ электротехники (ТОЭ) НИУ "МЭИ", директор Института электроэнергетики (ИЭЭ) МЭИ, член-корреспондент РАН П.А. Бутырин, директор Филиала  МЭИ в г.Душанбе  С.А. Абдулкеримов, технический советник ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" В. Кочнев, начальник ПТО ОАО "Сангтудинская ГЭС-1" С. Каландаров, главный инженер Каскада Варзобских ГЭС (КВГ) М. Джанонов, 1-й секретарь Посольства России в Таджикистане С.В. Колотилинский, руководитель Представительства Россотрудничества в Таджикистане М.В. Вождаев, профессорско-преподавательский состав и студенты 3, 4 курсов Филиала МЭИ в г. Душанбе.

Открыли работу круглого стола руководитель представительства Россотрудничества в Таджикистане М.В. Вождаев и директор Филиала МЭИ в г. Душанбе С.А. Абдулкеримов, которые поприветствовали участников, отметив, что подобные научные мероприятия с участием ведущих учёных и студенческой молодёжи стали уже сложившейся доброй традицией, обеспечивающей преемственность поколений в сфере фундаментальной и прикладной науки, образования и высоких технологий.

В своём докладе-презентации на тему "Социальная обусловленность больших электротехнических проектов" П.А. Бутырин осветил вопросы, касающиеся прогноза развития техники с учётом цикличности социальных, экономических, политических и культурных процессов, а также ускоряющего влияния социальных катаклизмов на развитие техники и воспроизводства просвещённого социума как актуальной для развития техники проблемы.

Доклад вызвал живой интерес  у слушателей, было задано много вопросов по теме доклада. ​​​​​