Интенсивное развитие сотрудничества НИУ "МЭИ" с университетами Польши

07.12.2016

В период 27.11.16 – 04.12.16 состоялся визит координатора международных академических программ МЭИ  Ирины Александровны Кулик в университеты Польши:

Вроцлавский университет наук и технологий (Politechnika Wrocławska)

Вроцлавский университет наук и технологий (Politechnika Wrocławska) является давним партнером МЭИ, с которым в текущем 2016г. были запущены две новые программы: Erasmus+ (краткосрочная мобильность обучающихся и сотрудников) и программа Двух дипломов.

В ходе визита состоялись встречи со всеми сотрудниками международного отдела, задействованными в вышеобозначенных программах. Отрегулированы механизмы реализации программ между двумя университетами. Пролонгированы договоренности о реализации программы в 2017 г.

Несмотря на то, что Европейской Комиссией было принято решение о некотором сокращении кол-ва мобильностей для Польши, финансируемых ЕС в рамках программы Erasmus+  в 2017 г., Вроцлавская Политехника намерена продолжать активно участвовать в данной программе в партнерстве с МЭИ.

Проведена встреча со студентами и аспирантами МЭИ, которые в настоящий момент проходят обучение во Вроцлавском университете наук и технологий по программе Erasnus+ - это 7 студентов и аспирантов институтов ИЭЭ, АВТИ, ИРЭ, ИТАЭ, Смоленского филиала.

Обсуждены текущие вопросы и проблемы, найдены пути их решения. В целом, все студенты МЭИ довольны реализацией программы и находят свое участие в программе Erasmus+ весьма полезной возможностью, позволяющей поднять свои компетенции на новый уровень.

Состоялась встреча с координатором программы двух дипломов Евой Мрочек. Обсуждены и учтены сложности, возникающие в ходе реализации программы, выработан алгоритм по их решению.

Состоялась встреча с зам. декана по международному сотрудничеству факультета Электротехники проф. Робертом Лисом. Выявлена заинтересованность ППШ факультета в разработке совместных образовательных программ при финансовой поддержке ЕС по направлениям:

• возобновляемая энергетика
  • энергоэффективность

Достигнуты первичные договоренности о подаче совместной заявки на получение   финансирования EC для разработки таких программ в составе консорциума стран ЕС.

Познаньский технический университет (Politechnika Poznańska)

Познаньский технический университет (PUT) является одним из ведущих университетов Польши. В настоящее время в его состав входит 10 факультетов, на которых обучается 21 000 студентов бакалавриата и магистратуры и 600 аспирантов. Преподавательский штат насчитывает 1350 сотрудников. Университет имеет множество зарубежных партнеров, тесно сотрудничает с промышленными партнерами, имеет ряд научно-технических достижений мирового класса. Студенческий городок располагается в живописном месте и оснащен множеством различных современных сооружений.

Во время визита в Познаньский технический университет состоялась встреча с проректором международного сотрудничества университета проф. Теофилом Йесионовским, сотрудниками международного отдела, представителями факультета Автоматических систем управления и информатики.

Подписан договор о сотрудничестве между университетами. Проведена презентация для представителей факультета. Обсуждены дальнейшие шаги по осуществлению академического обмена преподавателями, научными сотрудниками и студентами, по реализации совместных научно-исследовательских проектов.

​​​​