Рабочая встреча с Министром образования и подготовки кадров Социалистической Республики Вьетнам

04.07.2017

04-07-1.jpg
30 июня состоялась рабочая встреча ректора МЭИ Н.Д. Рогалева и  Министра образования и подготовки кадров  Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), Почетного доктора МЭИ Фунг Суан Нья.

Во встрече приняли участие:

• представитель Департамента международного сотрудничества Министерства образования и подготовки кадров (МОиПК) Фам Куанг Хынг;
  • секретарь Министра Нгуен Ван Кы;
  • Президент Вьетнамского института атомной энергии (Винатом) (Vietnam Atomic Energy Institute (Vinatom), выпускник МЭИ Чан Чи Тхань (Tran Chi Thanh) ;
  • Второй секретарь Посольства СРВ по образованию Нгуен Тхи Ким Тху;

МЭИ подготовил для Вьетнама большое количество высококвалифицированных кадров:

• свыше 500 бакалавров, магистров и специалистов,
  • 120 кандидатов наук и 9 докторов наук,
  • свыше 150 вьетнамских специалистов прошли стажировку в МЭИ.

В 1954 Президент Демократической республики Вьетнам Хо Ши Мин посетил МЭИ с неофициальным визитом.

В настоящее время в МЭИ обучается 85 студентов, аспирантов и слушателей ПО из Вьетнама. Следует отметить, что за последние годы произошел значительный рост обучающихся из Вьетнама. Особенно сильно это проявилось в увеличении количества аспирантов из Вьетнама – сейчас их 15 человек.

С 2017-2018 учебного года МЭИ и Международный институт Вьетнамского Государственного Университета (ВГУ) начинает совместную подготовку студентов по направлению "Информатика и вычислительная техника" на английском языке. Данная программа предусматривает совместное обучение вьетнамских студентов в бакалавриате по схеме 2+2 или 3+1.

Запланировано расширение совместных программ между МЭИ и ВГУ еще по нескольким направлениям.

В ходе встречи с Министром были обсуждены различные вопросы взаимодействия, в том числе:

• корректировка направлений подготовки вьетнамских студентов в МЭИ в связи с планами развития энергетики Вьетнама;
  •  приём в МЭИ по скорректированным направлениям обучения вьетнамских студентов из других вузов России;
  • совместная подготовка вьетнамских  аспирантов;
  • переподготовка и повышение квалификации вьетнамских выпускников российских и советских вузов на базе МЭИ;
  • развитие совместных научных исследований и образовательных программ с Вьетнамским Государственным Университетом.

Вьетнамская сторона рассказала о намерении создать Национальный исследовательский центр ядерной энергии,  МЭИ выразил готовность принять участие в работе данного центра.

Так же была затронута тема продолжения работы по  созданию  Российско-Вьетнамского  Энергетического Центра стратегического партнерства.

Итоги встречи позволяют рассчитывать на дальнейшую активизацию сотрудничества МЭИ с Вьетнамом в различных областях.​​​​​