А.В. Колобов – Почетный профессор НИУ "МЭИ"

16.10.2017

12 октября 2017 года состоялось вручение диплома "Почетный профессор МЭИ" главному научному сотруднику Национального института передовых технологий и прикладных наук Японии Колобову Александру Владимировичу.

А.В. Колобов является ведущим ученым по физике неупорядоченных полупроводников, 2D-дихалькогенидов переходных металлов, устройствам оптической и электронной памяти на фазовых переходах, применению синхротронного излучения и ab-initio расчетов для задач материаловедения. Используя новейшие современные методы исследования и научное оборудование, он предложил и экспериментально обосновал модель сверхбыстрых фазовых переходов в халькогенидных материалах, внесшую значительный вклад в разработку современных оптических дисков большой емкости и электронной энергонезависимой памяти на фазовых переходах.