Университетская суббота «Плазма в космосе и газовый разряд в лаборатории – уникальные состояния вещества»

г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17, НИУ «МЭИ», Главный корпус, ауд. Б-200

12.11.2022

Дата: 12.11.22
Время: 10:00-11:30

В космосе более 99% вещества существует в плазменном состоянии. Свечение звезд, Солнца, туманностей в космосе обусловлено процессами в плазме. В форме плазмы находятся высокие слои земной атмосферы на высоте выше 100 км.

Космос наполнен электромагнитными полями, формирующими плазменные образования. Под их влиянием происходят возмущения плазмы Солнца, и возникают вспышки, образующие солнечный ветер.

Магнитное поле Земли направляет плазму вокруг планеты.

Потоки плазмы в атмосфере могут вызывать полярные сияния, и при некоторых условиях это может нарушать теле- и радиосвязь.

Плазма состоит из заряженных ионов и свободных электронов, нейтральных атомов и молекул.

В отличие от нейтрального газа, где частицы двигаются хаотично, частицы в плазме проявляют коллективные эффекты.

Заряженные частицы под влиянием электромагнитных полей двигаются согласованно.

Можно получить плазму в лаборатории, нагревая газ до экстремальных температур выше 10000 К.

Можно получить плазму, прикладывая электрическое поле и организуя электрический ток в газе - то есть газовый разряд.

В природе давно известно появление свечения на концах заостренных предметов, которое представляет собой коронный газовый разряд.

В околоземном пространстве газовые разряды реализуются в виде молний и светящихся плазменных струй - джетов и спрайтов.

На лекции слушатели узнают о свойствах космической плазмы и о широком применении плазмы в технике и  промышленности, познакомятся с разными типами газовых разрядов.

Ведущий: Мурсенкова Ирина Владимировна (к.ф.-м.н., доцент каф. Физики им. В.А. Фабриканта).

Регистрация на мероприятие осуществляется на Портале проекта "Субботы московского школьника" по ссылке https://events.educom.ru/event/101065.​​​