Университетская суббота «Волновые оптические явления в природе и технике»

г. Москва, Красноказарменная ул., д. 17, НИУ «МЭИ», Главный корпус, ауд. Б-200

19.11.2022

Дата: 19.11.22
Время: 11:15-12:45

К явлениям, доказывающим волновую природу света, относятся интерференция, дифракция, дисперсия, поляризация, эффект Доплера, рассеяние света и др.

В природе эти явления проявляются, например, в радуге или синем цвете неба, однако, их широко применяют и в технике. Например, на основе явления интерференции созданы приборы, позволяющие визуализировать ударные волны, а эффект Доплера использовали для создания приборов измерения скорости потоков жидкости и газа.

Слушатели лекции узнают о том, в чём заключаются волновые оптические явления, о том, где их можно наблюдать в естественной среде и как эти явления используются в различных технических устройствах, а также увидят натурную демонстрацию некоторых из них.

Ведущий: Сапронов Максим Васильевич (к.т.н., старший преподаватель каф. Физики им. В.А. Фабриканта)

Регистрация на мероприятие осуществляется на Портале проекта "Субботы московского школьника" по ссылке https://events.educom.ru/event/101074​.​​