г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, НИУ «МЭИ», корпус И, 4 этаж, конференц-зона

22.05.2023 - 26.05.2023

Форма проведения
Очная с предоставлением дистанционного доступа тем участникам, которые по уважительным причинам не могут присутствовать очно.

ИУ «МЭИ»

Организационный комитет конференции:

1.

Рогалев Ник​​олай Дмитриевич

д.т.н., ректор – Председатель оргкомитета

2.

Драгунов Виктор Карпович

д.т.н., проректор по научной работе – заместитель Председателя оргкомитета

3.

Комаров Иван Игоревич

к.т.н., директор ЦИР – заместитель Председателя оргкомитета, ответственный за проведение конференции

4.

Кролин Александр Александрович

к.э.н., начальник ОКИПП ЦИР – ответственный секретарь

5.

Асташев Михаил Георгиевич

д.т.н., зав. кафедрой Пром.эл.

6.

к.т.н., директор ИЭВТ

17.

Буканев Александр

председатель студенческого научного общества (СНО) «Технологии будущего»

Основание для проведения

VII международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Технологии будущего» проводится в рамках Программы научных исследований «Приоритет 2030: технологии будущего», которая выполняется в НИУ «МЭИ» проектными коллективами с участием студентов и аспирантов.

Кроме того, к участию приглашаются студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов и научных организаций, проводящие исследования в рамках направлений, соответствующих тематикам секций конференции.

Для участия в конференции необходимо предоставить:

1.    Презентацию в формате Microsoft Power Point, оформленную по прилагаемому шаблону, в оргкомитет конференции на адрес электронной почты KrolinAA@mpei.ru до 1400 15 мая 2023 г. Информация об объеме и требованиях к содержанию презентации размещена ниже.

2.    Доклады, оформленные в соответствии с прилагаемыми требованиями. Срок предоставления докладов в оргкомитет конференции на адрес электронной почты KrolinAA@mpei.ru до 14:00 15 мая 2023 г.

Убедительно просим всех участников соблюдать идентичность названий презентаций и тезисов докладов!

Названия файлов как для презентации, так и для доклада следует формировать следующим образом: «фамилия_, имя отчество (сокращенно)_номер секции конференции».

Пример: Иванов_АА_4

Представленные в указанные сроки и оформленные в соответствии с инструкцией доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции, который будет зарегистрирован в РИНЦ.

В рамках конференции будет проводиться конкурс лучших научно- исследовательских работ аспирантов и студентов.

Оценка докладов будет осуществляться членами жюри конкурса, состоящего из специалистов в соответствующих тематикам секций областям исследований.

Список членов жюри по секциям конференции:

Название секции

Руководители секций

Состав жюри конкурса научных проектов

Секция 1.

Энергетика больших мощностей нового поколения

к.т.н. Комаров И.И.

д.т.н. Асташев М.Г.,

к.т.н. Кальщиков А.А.,

д.т.н. Меркурьев И.В.

После завершения работы конференции оргкомитет обобщит оценки членов жюри, выставленные ими докладчикам в рамках своих секций, и определит победителей и призеров конкурса по секциям конференции. Количество дипломов, присуждаемых победителям и призерам конкурса в рамках каждой секции конференции, определяется оргкомитетом конференции.

Победители конкурса лучших научно- исследовательских работ аспирантов и студентов награждаются дипломами I степени, а призеры – дипломами II степени. Награждение предположительно состоится 26 мая в 15:00 в зале заседаний Ученого Совета МЭИ (МАЗе). Точное место и время награждения победителей и призеров, а также вручения дипломов участникам конференции будет указано в финальной версии программы конференции.

Результаты оценки докладов будут опубликованы на портале НИУ "МЭИ" в рамках пресс-релиза конференции не позднее 05.06.2023 г.

Информация об объеме и требованиях к содержанию презентации

Длительность одного выступления составляет 15—20 минут вместе с вопросами.

Время выступления — 7—10 минут. Объем презентации — 8—10 слайдов

Презентация должна содержать в себе следующие разделы:

Титульный лист с названием конференции, номером секции, названием проекта, ФИО руководителя проекта и всех членов проектного коллектива, а также номер (-а) группы (групп) обучения для студентов, входящих в состав проектного коллектива.

На других слайдах ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть размещена следующая информация:

Цель и основные задачи исследования*.

Описание объекта исследований/разработок, включая:

1) область использования, существующие аналоги, сравнительные преимущества предлагаемых решений;

2) технические характеристики объекта исследования (мощность, эффективность, производительность, параметры, размеры и прочее);

3) чертеж, и/или схема, и/или 3D модель объекта исследования, ограничения, принципы его функционирования.

Выполненные задачи.

Анализ полученных результатов и краткое описание планов на ближайшую перспективу.

Потенциальные партнеры и потребители.

Уникальный иллюстративный материал, имеющий отношение к представленной разработке.

Другая информация может быть добавлена в презентацию ПО УСМОТРЕНИЮ докладчика.

* Список задач должен соответствовать плану выполнения проекта (для участников ПНИ 2022/24).

Положение о конференции​

Шаблон презентации