Форма проведения
Очная с предоставлением дистанционного доступа тем участникам, которые по уважительным причинам не могут присутствовать очно.
Организатор
НИУ «МЭИ»
Место проведения
Конференц-зал на 4 этаже корпуса «И» административного здания НИУ «МЭИ», расположенного по адресу: Красноказарменная улица, дом 14
Организационный комитет конференции
№ п/п  | 
ФИО  | 
Должность  | 
1.  | 
Рогалев Николай Дмитриевич  | 
д.т.н., ректор – Председатель оргкомитета  | 
2.  | 
Комаров Иван Игоревич  | 
д.т.н., проректор по науке и инновациям – заместитель Председателя оргкомитета  | 
3.  | 
Маленков Алексей Сергеевич  | 
к.т.н., директор ЦИР, куратор ПНИ 2024/26  | 
4.  | 
Кролин Александр Александрович  | 
к.э.н., начальник ОКИПП ЦИР – ответственный секретарь оргкомитета, координатор ПНИ 2024/26  | 
5.  | 
Осипов Сергей Константинович  | 
к.т.н., доцент кафедры ИТНО  | 
6.  | 
Ковалев Дмитрий Игоревич  | 
к.т.н., доцент кафедры ТЭВН  | 
7.  | 
Волошин Александр Александрович  | 
к.т.н., зав. кафедрой РЗиАЭ  | 
8.  | 
Кондратьева Ольга Евгеньевна  | 
д.т.н., зав. кафедрой ИЭиОТ  | 
9.  | 
Асташев Михаил Георгиевич  | 
д.т.н., зав. кафедрой Пром.эл.  | 
10.  | 
Гончаров Алексей Леонидович  | 
к.т.н., зав. кафедрой ТМ  | 
11.  | 
Курбатова Екатерина Павловна  | 
к.т.н., доцент кафедры ЭМЭЭА  | 
12.  | 
Лямасов Александр Константинович  | 
к.т.н., доцент кафедры ГГМ  | 
13.  | 
Строгонов Константин Владимирович  | 
к.т.н., доцент кафедры ИТНО  | 
14.  | 
Насыров Ринат Ришатович  | 
к.т.н., доцент кафедры ЭЭС  | 
15.  | 
Гужов Сергей Вадимович  | 
к.т.н., доцент кафедры АСУТП  | 
16.  | 
Красноперов Роман Николаевич  | 
к.т.н., доцент кафедры Пром.эл.  | 
17.  | 
Меркурьев Игорь Владимирович  | 
д.т.н., зав. кафедрой РМДиПМ  | 
Основание для проведения
IX открытая всероссийская научно-техническая конференция студентов и аспирантов с международным участием «Технологии будущего» проводится в рамках Программы научных исследований 2024—26 гг. (ПНИ 2024/26), которая выполняется в НИУ "МЭИ" проектными коллективами с участием студентов и аспирантов.
Кроме того, к участию приглашаются студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов и научных организаций, проводящие исследования в рамках направлений, соответствующих тематикам секций конференции.
Информация для участников
Для участия в конференции необходимо предоставить:
1.    Презентацию в формате Microsoft Power Point, оформленную по прилагаемому шаблону, в оргкомитет конференции на адрес электронной почты KrolinAA@mpei.ru до 14-00 12 мая 2025 г. Информация об объеме и требованиях к содержанию презентации размещена ниже.
2.    Доклады, оформленные в соответствии с прилагаемыми требованиями (инструкцией). Срок предоставления докладов в оргкомитет конференции на адрес электронной почты KrolinAA@mpei.ru до 14-00 12 мая 2025 г.
Требования к презентации и докладу изложены в шаблонах, размещенных в конце этого объявления.
Представленные в указанные сроки и оформленные в соответствии с требованиями (шаблоном) доклады будут опубликованы в сборнике материалов конференции, который будет зарегистрирован в РИНЦ.
Убедительно просим всех участников соблюдать указанные в шаблонах требования, а также идентичность названий презентаций и докладов! В случае несоблюдения требований к презентации и/или докладу участник не будет допущен к выступлению, а доклад не будет опубликован в сборнике материалов конференции.
Названия файлов как для презентации, так и для доклада следует формировать следующим образом: «фамилия_, имя отчество (сокращенно)_номер секции конференции».
Пример: Иванов_АА_4
В рамках конференции будет проводиться конкурс лучших научно- исследовательских работ аспирантов и студентов.
Оценка докладов будет осуществляться членами жюри конкурса, состоящего из специалистов в соответствующих тематикам секций областям исследований.
Список членов жюри по секциям конференции:
Название секции  | 
Руководители секций  | 
Состав жюри конкурса научных проектов  | 
Секция 1. 
Энергетика больших мощностей нового поколения  | 
д.т.н. Комаров И.И.  | 
д.т.н. Комаров И.И., 
к.т.н. Курбатова Е.П., 
к.т.н.  Осипов С.К.  | 
Секция 2.  
Распределённая и возобновляемая энергетика  | 
к.т.н. Лямасов А.К.  | 
к.т.н. Ковалев Д.И., 
к.т.н. Курбатова Е.П., 
к.т.н. Лямасов А.К.  | 
Секция 3.  
Водородная энергетика  | 
к.т.н. Маленков А.С.  | 
к.т.н. Макеев А.Н., 
к.т.н. Маленков А.С., 
к.т.н. Строгонов К.В.  | 
Секция 4.  
Цифровая энергетика  | 
к.т.н. Насыров Р.Р.  | 
к.т.н. Красноперов Р.Н., 
к.т.н. Волошин А.А., 
к.т.н. Насыров Р.Р.  | 
Секция 5. 
Климатическая трансформация энергетики  | 
д.т.н. Кондратьева О.Е.  | 
д.т.н. Кондратьева О.Е., 
к.э.н. Кролин А.А., 
к.т.н. Гужов С.В.  | 
Секция 6. 
Электроника, радиотехника, космос и IT  | 
д.т.н. Асташев М.Г.  | 
д.т.н. Асташев М.Г., 
к.т.н. Красноперов Р.Н., 
к.т.н. Поройков А.Ю.  | 
Секция 7. 
Технологии машиностроения и робототехника  | 
д.т.н. Меркурьев И.В.  | 
к.т.н. Гончаров А.Л., 
д.т.н. Барат В.А., 
д.т.н. Меркурьев И.В.,  | 
После завершения работы конференции оргкомитет обобщит оценки членов жюри, выставленные ими докладчикам в рамках своих секций, и определит победителей и призеров конкурса по секциям конференции. Количество дипломов, присуждаемых победителям и призерам конкурса в рамках каждой секции конференции, определяется оргкомитетом конференции.
Победители конкурса лучших научно-исследовательских работ аспирантов и студентов награждаются дипломами I степени, а призеры — дипломами II степени. Награждение предположительно состоится 23 мая в 13:00 в конференц-зале на 4 этаже корпуса «И» административного здания НИУ «МЭИ». Точное место и время награждения победителей и призеров, а также вручения дипломов участникам конференции будет указано в финальной версии программы конференции.
Результаты оценки докладов будут опубликованы на портале НИУ "МЭИ" в рамках пресс-релиза конференции не позднее 6 июня 2025 года.
 
 Предварительная программа конференции.pdf
 
 Требования к статье.docx
Шаблон презентации для участников ПНИ.pptx
Шаблон презентации общий.pptx