Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2016

г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

25.11.2016 - 27.11.2016

В рамках программы сотрудничества и кооперации Национального исследовательского университета "МЭИ" с другими образовательными организациями среднего и высшего образования, а также с целью пропаганды спорта и здорового образа жизни среди молодежи в период с 25 по 27 ноября 2016 года на базе Дома культуры МЭИ планируется проведение Всероссийского открытого чемпионата по спидкубингу MPEI Open 2016.

Спидкубинг – это креативное увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость.

Сегодня движение спидкубинга в странах СНГ объединяет свыше 15000 молодых людей из городов России, Казахстана, Республики Беларусь и Украины. С каждым годом интерес к спидкубингу непрерывно увеличивается, а география движения – расширяется.

Данный чемпионат станет седьмым по счету в МЭИ с 2010 года и традиционно самым крупным по числу участников среди подобных соревнований, проводившихся до этого в России (ТОП-10 мировых рейтингов). Уже сейчас число поступивших заявок на участие превысило 200 человек. Среди них - действующий Чемпион России, Дмитрий Добряков, занесенный в книгу рекордов Гиннеса за непрерывную сборку кубиков Рубика на протяжении 24 часов, чемпион России по сборке кубика Рубика одной рукой Алексей Поляшов, рекордсмены России и мира по сборке кубика Рубика вслепую Роман Страхов и Андрей Иванов, рекордсмен мира и Европы по сборке кубиков 6*6*6 и 7*7*7, студент МЭИ Владислав Шавельский, а также другие известные и начинающие спидкуберы из Москвы, Московской области, Белгорода, Бреста, Брянска, Владикавказа, Волжского, Воронежа, Волгограда, Казани, Кинешмы, Козельска, Курска, Липецка, Минска, Новгорода, Набережных Челнов, Набережных Челнов, Обнинска, Ростова-на-Дону, Рязани, Самары, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Твери, Томска, Тулы, Тюмени, Уфы, Челябинска, Ярославля и многих других городов, а также из Индии, Казахстана, Армении и нескольких городов Украины: Днепропетровска, Донецка (ДНР), Киева и Харькова.

Для участия в Чемпионате участникам необходимо заранее зарегистрироваться, заполнив специальную форму заявки на официальном сайте Всемирной ассоциации кубика (World Cube Association - WCA) – некоммерческой организации, объединяющей спидкуберов всех стран и проводящей под своей эгидой официальные соревнования по скоростной сборке головоломок во всем мире (worldcubeassociation.org).

Соревнования будут проходить в 18 дисциплинах, начиная от кубика 2х2x2 и заканчивая экзотическими 7х7x7, а также в сборке молдавской пирамидки, мегаминкса и многих других головоломок. Тем не менее, самыми зрелищными дисциплинами считаются сборка кубика Рубика (кубика 3x3x3) на скорость, одной рукой, вслепую и ногами.

С 2014 года проведение Чемпионата MPEI Open поддержано Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, а с 2015 года – сетью Информационных центров по атомной энергии ГК "Росатом".

Главным призом для победителя Чемпионата 2014 года в главной дисциплине являлся слиток серебра, а в 2015 году – часовой полет на вертолете над МКАД.

Вся подробная информация об истории, формате, графике и месте проведения Чемпионата опубликована на официальном сайте speedcubing.mpei.ru.

Регистрация открыта до 19 ноября 2016 года. Участие бесплатное!

Вход для гостей и зрителей свободный! Приходите с друзьями и родителями!​​​

Последние события