Библионочь

г. Москва, ул. Николоямская, д. 1, Библиотека иностранной литературы

21.04.2018

21 апреля кафедра дизайна ГПИ примет участие в мероприятии "Библионочь" в Библиотеке иностранной литературы.

Библионочь — ежегодная социально-культурная акция, посвящённая чтению, проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы. Цель мероприятия — развитие библиотечного, музейного и книжного дела, популяризация чтения, организация новых форматов культурного отдыха горожан.

В этом году кафедра дизайна ГПИ совместно с Библиотекой иностранной литературы организовали выставку книжного дизайна и иллюстрации "Дизайн сказки". Завершающим аккордом выставки станут выступления преподавателей кафедры дизайна на Библионочи.

В 17:00 в Бежевом зале библиотеки (3 этаж) состоится мастер-класс С.Е. Русской (Курчиной) "Экслибрис своими руками".

В 18.00 в Бежевом зале пройдет открытая лекция А. В. Панкратовой "От иллюстрации-символа к иллюстрации-симулякру".

Мастер-класс "Экслибрис своими руками"

Доцент кафедры дизайна Национального исследовательского университета "МЭИ", графический дизайнер, член Творческого союза художников России, Светлана Егоровна Русская расскажет об экслибрисе с точки зрения визуальной культуры, раскроет тайны и приемы создания экслибриса, а также предложит участникам мастер-класса создать собственный экслибрис под руководством дизайнера.

Участникам понадобятся листы формата А4, маркеры, гелевые ручки. Но можно прийти с простым карандашом и листочком из блокнота.

Лекция "От иллюстрации-символа к иллюстрации-симулякру"

Кандидат философских наук, заведующая кафедрой дизайна Национального исследовательского университета "МЭИ", член Творческого союза художников России, член МОА "Союз дизайнеров" Александра Владимировна Панкратова расскажет об иллюстрации с точки зрения философии и семиотики.

Иллюстрация как язык изначально говорит на языке символов. Но с развитием дизайна происходит парадоксальная вещь: трансцендентное (глубокие и высокие смыслы) уходят из визуальной культуры. Постепенно язык иллюстраций переходит на знаки-иконы, потом на знаки-индексы, а затем появляется иллюстрация-симулякр.

В современном дизайне происходит перенасыщение симуляцией: возникает симулякр четвертого порядка в иллюстрации, то есть картинка, у которой отсутствует не только внутреннее содержание, но и внешняя форма.

Лектор покажет на примерах как происходит переход от символов к симулякрам в иллюстрировании и куда, в случае оптимистического развития культуры, будет двигаться книжный дизайн дальше.​

Последние события