Документальная выставка "Живые"

г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

18.05.2018 - 18.06.2018

18 мая в 16:00 в ДК МЭИ откроется выставка о повседневной жизни христиан в Советском Союзе в 1943–1988 гг.

Необычная документальная выставка о повседневной жизни христиан в послевоенное время откроется в ДК МЭИ. Организаторами проекта выступили Университет "МЭИ", Патриаршее подворье храм прп. Сергия Радонежского в Крапивниках, а также Музей и исследовательский центр "Вера и люди в Советском Союзе".

Выставка получила название "Живые", что отражает замысел устроителей рассказать через уникальные артефакты не о политических перипетиях этого сложного времени, а о том, как малозаметная постороннему взгляду вера воплощалась в предметах каждодневного быта — самодельных книжках, воспроизведенных фототипически иконах, церковных записках.

Экспозиция подобной направленности проводится в российской выставочной практике впервые, а Музей "Вера и люди в Советском Союзе" — единственное в нашей стране учреждение, занимающееся на профессиональной основе формированием коллекции вещей и воспоминаний, повествующих о том, как жила Церковь и ее живые люди после войны и до падения СССР. Для многих сейчас этот период — время молодости, становления. А кто-то не знает о нем ничего. Восполнить пробелы для одних и дать возможность вернуться в юность другим — вот цель открывающейся выставки.

Что вы увидите в Малом зале ДК МЭИ?  Богослужебные и религиозные книги — в том числе переписанные от руки и перепечатанные на машинке. Иконы — в том числе самодельные. Семейные документы этой великой и странной  эпохи. Например,  письмо 1964 года некоей Пелагеи из Кременчуга к родственнице в Краснодар: "1 мая не праздновали, потому как была Страстная суббота. Миша уступил". А вот открытка. Совсем маленькая. С "Троицей" Андрея Рублева. Подаренная голландскими студентами кому-то из советских граждан во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году.

Экскурсию в день открытия выставки проведет заведующий кафедрой истории Московской духовной академии профессор А. К. Светозарский.

Выставка продлится до 18 июня.​​​

Последние события