Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Документальная выставка "Живые"


Место проведения


г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

Сроки проведения


18.05.2018 - 18.06.2018


Подробности


18 мая в 16:00 в ДК МЭИ откроется выставка о повседневной жизни христиан в Советском Союзе в 1943–1988 гг.

Необычная документальная выставка о повседневной жизни христиан в послевоенное время откроется в ДК МЭИ. Организаторами проекта выступили Университет "МЭИ", Патриаршее подворье храм прп. Сергия Радонежского в Крапивниках, а также Музей и исследовательский центр "Вера и люди в Советском Союзе".

Выставка получила название "Живые", что отражает замысел устроителей рассказать через уникальные артефакты не о политических перипетиях этого сложного времени, а о том, как малозаметная постороннему взгляду вера воплощалась в предметах каждодневного быта — самодельных книжках, воспроизведенных фототипически иконах, церковных записках.

Экспозиция подобной направленности проводится в российской выставочной практике впервые, а Музей "Вера и люди в Советском Союзе" — единственное в нашей стране учреждение, занимающееся на профессиональной основе формированием коллекции вещей и воспоминаний, повествующих о том, как жила Церковь и ее живые люди после войны и до падения СССР. Для многих сейчас этот период — время молодости, становления. А кто-то не знает о нем ничего. Восполнить пробелы для одних и дать возможность вернуться в юность другим — вот цель открывающейся выставки.

Что вы увидите в Малом зале ДК МЭИ?  Богослужебные и религиозные книги — в том числе переписанные от руки и перепечатанные на машинке. Иконы — в том числе самодельные. Семейные документы этой великой и странной  эпохи. Например,  письмо 1964 года некоей Пелагеи из Кременчуга к родственнице в Краснодар: "1 мая не праздновали, потому как была Страстная суббота. Миша уступил". А вот открытка. Совсем маленькая. С "Троицей" Андрея Рублева. Подаренная голландскими студентами кому-то из советских граждан во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году.

Экскурсию в день открытия выставки проведет заведующий кафедрой истории Московской духовной академии профессор А. К. Светозарский.

Выставка продлится до 18 июня.​​​


Экспорт события