Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Ночь техники


Место проведения


г. Москва, корпуса НИУ "МЭИ"

Сроки проведения


07.12.2018


Подробности


7 декабря 2018 года с 17:00 до 20:00 в Национальном исследовательском университете "МЭИ" в третий раз состоится Городской инженерный квест "Ночь техники".

Данное мероприятие проводится в рамках проекта Департамента образования города Москвы "Инженерный класс".

"Ночь техники" получила свое название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как "Ночь в музее" или "Библионочь".

От школы учащиеся 8-11 классов выступают в командах из 15-20 человек. Каждая команда должна к началу мероприятия придумать название и девиз.

В этом году квест впервые пройдет в 2 этапа.

I этап "Домашнее задание".

Презентация инженерной идеи перед экспертным советом.

Требование к идее: возможность последующего внедрения в энергетике.

Вид представления: групповая презентация. Допустимо использовать макеты устройств, плакаты, листы бумаги и любые бумажные носители информации. Электронные ресурсы (компьютеры, планшеты и т.д.) использовать во время презентации нельзя.

Регламент: до 10 минут на выступление и 5 минут – ответы на вопросы жюри.

Основная задача: грамотно и лаконично изложить свою идею и убедить экспертов инвестировать в её развитие.

II этап "Прохождение по маршруту".

Команды посещают по 2 "точки" проведения "Ночи техники", подготовленных организаторами мероприятия в 11 корпусах кампуса Университета.

Для будущих инженеров будут представлены для решения кейс-задания по тематикам, совпадающим с направлениями научных исследований МЭИ: электроэнергетика, электрофизика высоких напряжений, водородная энергетика, альтернативная энергетика, процессы теплообмена в быту и на производстве, роль воды в жизни человека и её применение в энергетике, плазменные технологии в науке и технике, лазерная оптика, программирование микроконтроллеров, мехатронные системы, неразрушающие методы контроля, биомедицинские аппараты и системы, наноэлектроника, промышленный дизайн, лингвистика и др.

За выполнение заданий команды получают баллы.

Команды, занявшие в 2018 году призовые места, будут отмечены памятными призами, а также получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ "МЭИ" по окончании 11-ого класса.

Количество команд от школы - не ограничено. Ограничения могут быть введены только в случае превышения максимально допустимого общего числа участников – 600 человек.

Для участия необходимо направить скан заполненной заявки с печатью школы по электронной почте fdp@mpei.ru в срок до 29 ноября 2018 года.​

Видео о мероприятии: 
Ночь техники 2017
Ночь техники 2016 ​​​​​


Экспорт события