Презентация книги "Искусство и ядерная энергия. Вклад в историю культуры атомной энергии"

г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, НИУ "МЭИ", Главный корпус, ауд. Б-205

24.06.2019

24 июня в аудитории Б-205 пройдет встреча со студентами ИТАЭ: выпускник МЭИ (ТЭФ-71) гражданин Германии Уве Дурак вместе с Пэтером Кроллем представят книгу "Искусство и ядерная энергия".

О книге пишет газета "Энергетик" (февраль №2 (3412)):

"...В городе Грайфсвальде в ФРГ, где в прошлом ежедневно тысячи рабочих и инженеров ездили на работу на атомную станцию имени "Бруно Лойшнера" (в России известную под названием "АЭС Норд"), в 2018 году была издана книга. Это не обыкновенная книга, а перечень-каталог. Как по внешнему виду, так и по содержанию она представляет собой большое и важное издание. Автор книги – 81-летний Пэтэр Кролль является инженером-атомщиком. 16 лет работал он над своим "трудом жизни" под названием "Искусство и ядерная энергия. Вклад в историю культуры атомной энергии". В понятие ядерная энергия включаются как атомные станции, так и атомные бомбы. В книге используется материал важный для дискуссии в настоящее время. Обсуждается влияние атомной энергии в целом на культуру. Понятие истории культуры по своей сути является очень объёмным и содержательным. Кто читал эту книгу, а для этого не надо быть инженером-атомщиком, понимает, что автор поставил перед собой большую задачу и решил её. Например, книга содержит ссылки на греко-римский период. Речь идёт о Прометее, Афродите, Пандоре и греческом учении об атомах. От картины Рафаэля "Школа в Афинах" (1510 г.) Кролль протягивает нитку связи до диссертации Карла Маркса в 1841 году. В другой части книги, где много иллюстраций, обсуждается деятельность двух немцев и одного русского: Иоганна Вольфганга фон Гёте (1749-1832 гг.), Армина Мюнха (1930-2013 гг.) и Игоря Курчатова (1903-1960 гг.). Пэтэр Кролль наглядно представляет посредством графики взаимосвязь между их творчеством. Профессор графики Мюнх оформил цикл публикаций по Фаусту. Там Курчатов представлен как Фауст. Мюнх называет его Фаустом 20-го столетия и русским Фаустом. Я предлагаю самим посмотреть и прочитать это издание, на мой взгляд это стоящее занятие!"