Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

II Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике и электротехнике


Место проведения


г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, НИУ "МЭИ", Главный корпус, ауд. Г-200

Сроки проведения


02.10.2019 - 05.10.2019


Подробности


Со 2 по 5 октября 2019 года в Национальном исследовательском университете "МЭИ" состоится II Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике и электротехнике!

Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике и электротехнике проводится в целях совершенствования образовательного процесса, повышения профессиональных знаний студентов, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты в решении задач в области электроэнергетики и электротехники.

Мероприятие реализуется при поддержке Молодежной секции РНК СИГРЭ и ПАО "ФСК ЕЭС". Олимпиада включает в себя теоретический и практический этап, в ходе которого участникам олимпиады предстоит выполнять задачи под руководством экспертов ведущих организаций в области электроэнергетики.

Основные даты олимпиады:

26 сентября окончание подачи заявок на участие;

2 октября приезд и регистрация участников;

3 октября проведение теоретического этапа олимпиады;

4 октября проведение практического этапа;

5 октября Молодежный день РЭН, закрытие олимпиады, награждение участников, отъезд.

Для участия в Молодежном дне РЭН необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте https://rusenergyweek.com/.

С программой олимпиады можно ознакомиться в Приложении 4​.

Рабочий язык: русский, английский.

Место проведения олимпиады: г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17.

Условия проведения олимпиады:

Участниками олимпиады должны являться студенты дневных отделений российских и зарубежных технических вузов (1 курс магистратуры), учащиеся по электроэнергетическим и электротехническим направлениям. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачетах.

В олимпиаде могут принимать участие не более 10 участников от каждой команды. Зачет проводится по пяти наиболее успешно выступившим участникам. Если команду входит менее пяти человек, то команда участвует только в индивидуальном зачете. Во время решения заданий участнику олимпиады разрешается использовать непрограммируемый калькулятор. Пользоваться какими-либо средствами связи и другими электронными устройствами, позволяющими принимать, передавать, хранить и обрабатывать информацию, запрещено. На олимпиаде запрещено пользоваться любой литературой. При себе участникам необходимо иметь паспорт, студенческий билет (зачетную книжку). Команду представляет руководитель из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды является членом жюри олимпиады.

Вузы-участники могут предоставить свой пакет олимпиадных заданий, за исключением победителей прошлого года (вуз-победитель прошлого года ИГЭУ). Все задания с правильными ответами и вариантами решений должны быть подготовлены преподавателями вузов-участников олимпиады в соответствии с методическими указаниями (Приложение 3) и предоставлены в запечатанном конверте членам жюри в день проведения олимпиады.

Для участия в олимпиаде необходимо до 26 сентября 2019 года подать в оргкомитет заявку на участие (Приложение 1) и анкеты участника (Приложение 2), отправив письмо на e-mail olimp.mpei@yandex.ru. Участие в олимпиаде подтверждается заявкой на бланке вуза, заверенной ответственным лицом и печатью вуза (отправляется по почте или представляется в оргкомитет руководителем команды). Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостиницах города Москва (рекомендуемые гостиницы указаны в Приложении 5). В программе олимпиады для граждан РФ запланирована экскурсия на объекты электроэнергетики Москвы Московской области. При себе необходимо иметь паспорт. Для иностранных граждан запланировано посещение музея энергетики.

Тематика заданий:

  • теоретические основы электротехники;
  • электроэнергетические системы;
  • электрические станции;
  • релейная защита и автоматизация энергосистем;
  • техника и электрофизика высоких напряжений.

Оргкомитет олимпиады:

Сердюков Дмитрий Юрьевич тел. + 7 916 172 95 25, e-mail: serdyukov@fondsmena.ru

Серов Дмитрий Михайлович тел. +7 495 362-77-66, e-mail: serovcigre@yandex.ru

Бисеров Дмитрий Михайлович тел. +7 917 523-35-26, e-mail: biserovcigre@yandex.ru


Экспорт события