Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Городской инженерный квест для школьников "Ночь техники"


Место проведения


г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 17, НИУ "МЭИ"

Сроки проведения


13.12.2019


Подробности


13 декабря 2019 года с 17:00 до 21:00 в Национальном исследовательском университете "МЭИ" в четвертый раз состоится Городской инженерный квест "Ночь техники".

Мероприятие проводится в рамках проекта Департамента образования и науки города Москвы "Инженерный класс в московской школе".

"Ночь техники" получила свое название по аналогии с другими похожими всероссийскими и московскими акциями, такими как "Ночь в музее" или "Библионочь".

От школы учащиеся 8−11 классов выступают в командах из 15−20 человек. Каждой команде к началу мероприятия необходимо придумать название и девиз.

Квест традиционно пройдет в 2 этапа.

I этап "Домашнее задание".

Презентация инженерной идеи перед экспертным советом.

Тематика идеи: "Цифровая энергетика" - использование современных цифровых технологий в энергетике (при генерации, передаче или распределении/потреблении энергии).

Требование к идее: возможность последующего внедрения.

Вид представления: групповая презентация. Допустимо использовать макеты устройств, плакаты, листы бумаги и любые бумажные носители информации. Электронные ресурсы (компьютеры, планшеты, электронные презентации и т.д.) использовать во время презентации нельзя.

Регламент: до 10 минут на выступление и 5 минут – ответы на вопросы жюри.

Основная задача: грамотно и лаконично изложить свою идею и убедить экспертов инвестировать в её развитие.

II этап "Прохождение по маршруту".

Команды посещают по 2 "точки" проведения "Ночи техники", подготовленные организаторами мероприятия в 11 корпусах кампуса Университета.

Будущим инженерам для решения будут представлены кейс-задания по тематикам, совпадающим с направлениями научных исследований НИУ "МЭИ": электроэнергетика, электрофизика высоких напряжений, водородная энергетика, альтернативная энергетика, процессы теплообмена в быту и на производстве, роль воды в жизни человека и её применение в энергетике, плазменные технологии в науке и технике, лазерная оптика, программирование микроконтроллеров, мехатронные системы, неразрушающие методы контроля, биомедицинские аппараты и системы, наноэлектроника, промышленный дизайн и др.

За выполнение заданий команды получают баллы.

Команды, занявшие в 2019 году призовые места, будут отмечены памятными призами, а также получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ "МЭИ" по окончании 11-го класса.

Количество команд от школы не ограничено. Ограничения могут быть введены только в случае превышения максимально допустимого общего числа участников – 600 человек.

Для участия необходимо направить скан заполненной заявки с печатью школы по электронной почте fdp@mpei.ru в срок до 29 ноября 2019 года.​​


Экспорт события