Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2019

г. Москва, Энергетический проезд, д. 3, стр. 1, Дом культуры МЭИ

22.11.2019 - 24.11.2019

В период с 22 по 24 ноября 2019 года в Доме культуры МЭИ пройдет Всероссийский открытый чемпионат по спидкубингу MPEI Open 2019.

Спидкубинг – это креативное увлечение, заключающееся в сборке кубика Рубика и других головоломок на скорость. Данный вид спорта не только помогает молодежи развиваться интеллектуально, но и имеет большую социальную значимость.

Сегодня движение спидкубинга объединяет свыше миллиона молодых людей во всем мире. С каждым годом интерес к спидкубингу непрерывно растет, а география движения расширяется.

Чемпионат MPEI Open 2019 отпразднует в этом году свой 10-летний юбилей, сохраняя на протяжении всех лет статус традиционного и самого крупного по числу участников среди подобных соревнований, проводившихся в России (ТОП-10 мировых рейтингов). Число поступивших заявок на участие в 2019 году превышает 500 человек. Среди них – действующий чемпион России Дмитрий Добряков, занесенный в книгу рекордов Гиннеса за непрерывную сборку кубиков Рубика на протяжении 24 часов, чемпион России по сборке кубика Рубика одной рукой Дмитрий Дергунов, рекордсмен России и мира по сборке кубиков вслепую Роман Страхов, а также другие известные и начинающие спидкуберы из более чем 100 городов 30 регионов России, а также Армении, Казахстана, Китая, Колумбии, Латвии, Молдовы, Республики Беларусь, Польши, Узбекистана и Украины.

Для участия в Чемпионате участникам необходимо заранее зарегистрироваться, заполнив специальную форму заявки на официальном сайте Всемирной ассоциации кубика (World Cube Association).

Соревнования пройдут в 18 дисциплинах, начиная от кубика 2х2x2 и заканчивая экзотическими 7х7x7, а также в сборке молдавской пирамидки, мегаминкса и многих других головоломок. Тем не менее, самыми зрелищными дисциплинами считаются сборка кубика Рубика (кубика 3x3x3) на скорость, одной рукой, вслепую и ногами.

С 2014 года проведение Чемпионата MPEI Open поддерживается Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации, с 2015 года – сетью Информационных центров по атомной энергии ГК "Росатом", а с 2017 года – Венгерским культурным, научным и информационным центром в городе Москве.

В разные годы главным призом для победителя Чемпионата в главной дисциплине были "золотой" кубик Рубика, слиток серебра, часовой полет на вертолете.

В этот раз победитель чемпионата России сможет посетить столицу Венгрии - город Будапешт.

Вся подробная информация об истории, формате, графике и месте проведения Чемпионата опубликована на официальном сайте speedcubing.mpei.ru​​​

Последние события