Ежегодные международные сочинские энергетические чтения

Краснодарский край, г. Сочи, Олимпийский просп., д. 40, Образовательный центр "Сириус"

12.02.2020 - 14.02.2020

В период с 12 по 14 февраля 2020 года на базе Образовательного центра "Сириус" пройдут Ежегодные международные сочинские энергетические чтения.

На мероприятии будут представлены ведущиеся в России и других странах прорывные исследования и технологии в энергетической сфере, а также перспективы работы в крупнейших российских энергетических компаниях. Данная площадка даст уникальную возможность школьникам, студентам, молодым ученым, преподавателям обсудить свои проекты вместе с экспертами мирового уровня.

Лекторами Чтений станут ведущие ученые, отобранные экспертным комитетом премии "Глобальная энергия", в том числе и Нобелевские лауреаты.

С лекциями приглашены:

• Tomas Blis (USA) - The Role of nuclear energy for energy transformation.
  • Franchesco Profumo (Italy) - Energy transition: the role of electricity as a commodity.
  • Raekwon Chung (South Korea) - Super Grid as new paradigm for Climate Change.
  • Rodney John Allam (UK) - Sustainable user of coal and gas.
  • Uralov Diaz (Kazakhstan) - Hydrogen generator for motor transport.

Предполагаемые направления проектов:

1. Традиционная энергетика: электроэнергетика, разведка, добыча, транспортировка и переработка топливно-энергетических ресурсов, теплоэнергетика, ядерная энергетика.
  2. Нетрадиционная энергетика: возобновляемые источники энергии, биоэнергетика, топливные элементы и водородная энергетика.
  3. Новые способы применения энергии: новые материалы, применяемые в энергетике, эффективное использование энергии, эффективное хранение энергии, транспорт энергии.

Регистрация на Чтения продлится до 8 января 2020 года на сайте energy20.siriusconf.ru.

Авторы лучших проектов получат возможность выступить перед приглашенными учёными и почетными гостями. Планируется, что всего на Чтения будет отобрано до 100 работ из всех регионов России. Результаты будут опубликованы до 18 января 2020 года.

Операторами отбора являются ведущие российские вузы: Национальный исследовательский университет "МЭИ", МГИМО, СПбПУ, СПбГУ, ТГУ, КузГТУ, а также крупнейшие энергетические компании: ПАО "Газпром", ГК "Росатом", ПАО "РусГидро", ПАО "Сургутнефтегаз", ПАО "ФСК ЕЭС".​