Международная научная конференция "Коэволюция техники и общества в контексте цифровой эпохи"

Место проведения

г. Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, НИу "МЭИ", корпус И, Малый актовый зал (МАЗ)

17.12.2020 - 18.12.2020

Подробности

Кафедра философии, политологии, социологии НИУ "МЭИ" в период с 17 по 18 декабря 2020 года проводит Международную научную конференцию "Коэволюция техники и общества в контексте цифровой эпохи"

Анализ ведущих тенденций современного развития мировой науки, конвергентного становления новых информационно-коммуникативных технологий, а также сопряженных с ними биотехнологий, свидетельствует что на наших глазах происходит качественная трансформация сложившихся социальных практик, институтов и, в конечном счете, самих способов человеческого бытия. Осознание этого обстоятельства влечет за собой рост понимания фундаментальной сложности возникающих в этой связи антропологических и цивилизационных проблем, новых возможностей и новых рисков. Этим же обусловлена и чрезвычайная актуальность своевременного осмысления этих проблем в самых разных контекстах, под углом самых различных концептуальных перспектив, междисциплинарных и трансдисциплинарных подходов, среди которых важное место принадлежит исследованиям в области социологии и философии техники.

Подобное осмысление может помочь в дальнейшем прогнозировании развития техники, выявлении текущих и будущих ключевых проблем влияния техники на человека, общество и окружающий мир и, наоборот – в системе отношений техника — человек — природа в контексте междисциплинарного сложностного и коэволюционного подходов.

Целью проведения научно-практической конференции является привлечение к спектру проблем коэволюции техники и социума в контексте цифровой эпохи специалистов в разных областях технического знания и внимания научных работников различных специальностей; активизация научного поиска, повышение активности проводимых научных исследований.

На конференции предполагается обсудить следующие проблемы:

• актуальные в цифровую эпоху аспекты истории, философии и теории техники;
  • присущие цифровой эпохе тренды коэволюции техники и общества;
  • философские, антропологические, социологические, политические и психологические аспекты эволюции морфологии техники в цифровую эпоху.

Программа​

Экспорт события