Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Университетская суббота "Неваляшки от математиков: гёмбёц и природные формы"


Место проведения


Онлайн

Сроки проведения


19.12.2020


Подробности


Дата и время проведения: 19 декабря 2020 года с 10-00 до 11-00.

В 1995 году известный российский математик XX века Владимир Игоревич Арнольд выдвинул теорию существования выпуклого однородного тела с одной устойчивой и одной неустойчивой точкой равновесия. Десять лет спустя его идея была подтверждена венгерскими учеными Габором Домокошем и Петером Варконьи, получив физическое воплощение в виде объекта под названием гёмбёц.

Вскоре выяснилось, что теория, подтолкнувшая к открытию гёмбёц, неразрывно связана с осознанием эволюционных процессов форм объектов неживой природы. В ходе лекции будет освещена данная взаимосвязь, подкрепленная примерами из области естествознания и космических наук.

Впоследствии гёмбёц также стал частью венгерской культуры. Существует целая серия индивидуальных моделей гёмбёц. Каждый из них имеет свой порядковый номер. Москва – это один из немногих городов в мире, где можно своими глазами увидеть целых два подобных арт-объекта: Гёмбёц-001, установленный в Математическом институте им. В. А. Стеклова Российской академии наук, и Гёмбёц-1930, который экспонируется в здании Национального исследовательского университета "МЭИ".

Лекция проводится на английском языке, без перевода.

Ведущие: Домокош Габор, член Академии наук Венгрии, профессор Будапештского университета технологии и экономики;
Козлов Шандор, атташе по культуре Посольства Венгрии в РФ;
Кондрат Андрей Андреевич, помощник первого проректора НИУ "МЭИ".

Для участия требуется регистрация на портале "Субботы московского школьника" по ссылке https://events.educom.ru/event/65437 . ​


Экспорт события