Олимпиада по русскому языку для иностранных учащихся

​20 марта в среду в 10.00 в Большом актовом зале состоится Восьмая открытая Олимпиада НИУ МЭИ по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов. Вход свободный.

Олимпиады по русскому языку для иностранных учащихся проводятся в нашем университете с 2006 года, причем сначала это организовывалось для иностранных учащихся МЭИ. С 2009 года в Олимпиаде начинают принимать участие иностранные студенты и аспиранты из других вузов нефилологического профиля.

Количество вузов постоянно растёт. В прошлом году Олимпиада состояла из 73 выступлений. В этот раз ожидается 162. Заявки на участие прислали 7 университетов: МГСУ (строительный), МГТУ ГА (гражданская авиация), МГУЛ (университет леса), МИСиС (стали и сплавов), МИФИ (инженерно-физический), МТУСИ (университет связи) и МСХА им. Тимирязева. Конкурс проводится в трёх номинациях: исполнение песен русских и советских авторов, чтение стихов. Только для учащихся МЭИ проводится конкурс письменных работ.

Все участники разделяются на три категории (по длительности изучения русского языка): слушатели Подготовительного отделения (первый год изучения), студенты младших курсов (второй и третий годы изучения) и студенты старших курсов (четвёртый и более годы изучения).

Каждый год определяется тема выступлений. В этом году объявлена тема "Как прекрасен этот мир". Жюри конкурса состоит из преподавателей всех вузов-участников. Победители будут награждаться на заключительном концерте Фестиваля иностранных студентов МЭИ, который состоится  5 апреля в ДК МЭИ. Организатором Олимпиады является кафедра русского языка НИУ МЭИ.

Приглашаются все студенты и преподаватели МЭИ в качестве "болельщиков".​​​​​​​​