В Москве определили претендентов на победу во Всероссийском конкурсе «Изобретатель года»
31.10.2025
30 октября в Москве в Минобрнауки России состоялось заседание организационного комитета Всероссийского конкурса «Изобретатель года», посвященное подведению итогов экспертной оценки поступивших заявок. В состав оргкомитета входят представители федеральных органов власти, государственных промышленных корпораций и технологических компаний, общественных организаций и высших учебных заведений. По итогам утверждён шорт-лист из 64 претендентов на победу в четырёх номинациях: «Гран-при», «Рационализатор года», «Наставник года» и «Изобретатель года». В номинации «Изобретатель года» победители определятся в девяти направлениях по двум категориям: «Молодой изобретатель» и «Изобретатель», в соответствии с девятью направлениями национальных проектов технологического лидерства.
Конкурс проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов (ВОИР), при поддержке Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».
Всего для участия в конкурсе было подано более 650 заявок из 71 региона Российской Федерации. Регионами-лидерами стали: Москва, Республика Татарстан, Иркутская область, Санкт-Петербург и Запорожская область. Самому юному изобретателю, подавшему заявку на участие в конкурсе всего – 14 лет, самому старшему – 90 лет. География и масштаб конкурса подчеркивают огромный интеллектуальный потенциал и высокий уровень изобретательской активности по всей стране.

Оценка заявок проводилась экспертами Российской академии наук, НИУ «МЭИ» и других ведущих инженерных вузов, ВОИР. 
Общий экономический эффект от внедрения изобретений и рационализаторских предложений участников конкурса по предварительным подсчётам составил более 1,6 млрд рублей. Наиболее активно направляли свои заявки представители университетов - 52% от общего числа, на втором месте сотрудники предприятий – 33%, от работников научных центров – 12%, от индивидуальных изобретателей – 3%.
Среди наиболее активных высших учебных заведений, подавших заявки на участие в конкурсе: ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», ФГБОУ ВО «Мелитопольский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Казанский государственный энергетический университет». Среди предприятий: ОАО «РЖД», ООО «Газпром трансгаз Ухта», ООО «Компания «ДЕКО» и ПАО «ЕВРАЗ НТМК».
«Поддержка изобретательской деятельности для Минобрнауки России – это стратегическая задача.  Ведь именно благодаря этому возможно развитие научно-технического потенциала России. Конкурс «Изобретатель года» не только выявляет талантливых ученых и инженеров, но и мотивирует молодое поколение связывать свое будущее с наукой и технологиями. Уверен, что многие представленные проекты найдут практическое применение и внесут реальный вклад в развитие отечественной промышленности», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

«Президент России и Правительство уделяют особое внимание развитию науки и поддержке изобретательства. Именно благодаря последовательной государственной политике стало возможным проведение этого конкурса. Сегодня ключевая задача ВОИР – создавать все необходимые условия для практической реализации перспективных идей и разработок. Уверен, что проекты победителей внесут весомый вклад в достижение важнейшей цели – обеспечение технологического лидерства России о котором неоднократно говорил Владимир Владимирович Путин», – подчеркнул заместитель Председателя Комитета Госдумы по науке и высшему образованию, председатель Центрального совета ВОИР Владимир Кононов.
Имена 21 победителя конкурса «Изобретатель года» будут названы 15 ноября 2025 года на торжественной церемонии в Москве на площадке музея «АТОМ» на ВДНХ. Они получат денежные премии вознаграждение и специальные призы от партнёров. Призовой фонд конкурса «Изобретатель года» составил более 5 млн рублей.
Справочно:
Всероссийский конкурс «Изобретатель года» проводится ежегодно с 2023 года по инициативе заместителя Председателя Правительства РФ, Председателя Попечительского совета ВОИР Дмитрия Чернышенко. Организатором конкурса выступает Министерство науки и высшего образования России совместно с Всероссийским обществом изобретателей и рационализаторов при поддержке Национального исследовательского университета «Московский энергетический институт».
Партнёры конкурса: ОАО «РЖД», АО «Т-Банк», АО «Р-Фарм», ПАО «ГМК «Норильский никель», Фонд «Энергия без границ», Фонд перспективных исследований, ГК «ЮПХ», ООО «ИСП», ООО «АТМ АЛЬЯНС ИНЖИНИРИНГ».