Обучающийся в МЭИ иностранный гражданин наравне с гражданами Российской Федерации может принимать участие в социально-культурных, оздоровительных и других мероприятиях, организованных университетом, пользоваться научно-технической библиотекой, информационными образовательными и научными ресурсами университета.

Для иностранных граждан, зачисленных в университет, проводятся адаптационные мероприятия, в ходе которых студентов знакомят с историей университета, правилами внутреннего распорядка и проживания в студгородке, особенностями организации учебного процесса, миграционным законодательством. Каждому иностранному студенту выдаются специально подготовленные для них буклеты и памятки иностранного обучающегося.

Начиная с 2005 года в МЭИ проводится Олимпиада по русскому языку для иностранных учащихся нефилологических вузов.

Ежегодно в Олимпиаде принимают участие иностранные обучающиеся из более 10 вузов, представляя на суд жюри более 100 номеров.

Выступления оценивает жюри, состоящее из преподавателей русского языка вузов-участников. По итогам Олимпиады победители награждаются ценными призами и памятными дипломами участников Олимпиады.

При поддержке Управления внешних связей и деканата по работе с иностранными учащимися в университете создан и работает интерсовет  (Совет иностранных учащихся), в который входят представители землячеств.

Внеучебная работа с иностранными учащимися НИУ МЭИ включает в себя различные культурные и спортивные мероприятия, которые организуются интерсоветом МЭИ при поддержке Управления внешних связей.

Ежегодно проходит Интерфестиваль, в рамках которого проводятся спартакиада, выставка "Культура моей страны", кулинарный конкурс, конкурс талантов, гала-концерт.

Соревнования проводятся по индивидуальным и командным видам спорта - настольный теннис, бадминтон, два вида жима, подтягивание на турнике, шахматы, минифутбол, баскетбол, волейбол. В них обычно участвует большое количество студентов – как активные участники или болельщики.

На выставке культуру своих стран представляют землячества. Многие студенты надевают красочные национальные костюмы. Студенты и сотрудники МЭИ с интересом рассматривают статуэтки, вышивку, национальные музыкальные инструменты, денежные купюры, украшения, сувениры, расспрашивают об экспонатах,  смотрят, как танцуют иностранные студенты, много фотографируют.  На выставке обычно царит теплая дружеская атмосфера

Гала-концерт венчает интерфестиваль, номера ставятся и исполняются нашими иностранными студентами.  Он проводится в Доме культуры МЭИ в зале, вмещающем около пятисот человек. Перед началом концерта  награждаются призеры межвузовской Олимпиады по русскому языку, отличники учебы, спортсмены, активно занимающиеся общественной работой студенты.  Концерт всегда оставляет яркое впечатление. Звучат песни на национальных и русском языках, исполняются национальные танцы.

Свое видение университета наши студенты раскрывают в ходе проведения конкурса сайтов "Я учусь в МЭИ", разрабатываемых самими студентами.

Проводимый на базе Студгородка МЭИ конкурс талантов знакомит с национальным хореографическим искусством, представляемым студентами исполнением песен на родном языке и танцев.

Очень весело и интересно проходит конкурс национальных блюд. Приготовленные студентами национальные блюда декорированы в народных традициях и настолько вкусны, что трудно определить победителей. После дегустации блюд членами жюри  дегустацию продолжают пришедшие на конкурс студенты. И обычно уже через несколько минут разрешить спортный вопрос повторной дегустацией невозможно.

Помимо спартакиады проводится турнир на кубок интерсовета по минифутболу. Каждый год сборная иностранных студентов участвует в международном турнире по минифутболу на кубок Ассоциации иностранных студентов.

Наши студентки участвуют в конкурсе красоты, проводимом Ассоциацией иностранных студентов.

Во время обучения в университете для наших иностранных студентов организуются посещения театров, музеев, выездные экскурсии для знакомства с культурой и традициями России, среди которых Государственный Кремлевский Дворец, детский музыкальный театр имени Н.И. Сац, театр"Русский балет",театр"Ромэн", театр кукол им. Образцова, Большой Московский Государственный Цирк,  Цирк на Цветном Бульваре, концертный зал им. П.И.Чайковского. Посмотрели балетные спектакли"Лебединое озеро","Щелкунчик","Жизель","Золушка","Дон Кихот","Чиполлино","Шехерезада","Половецкие пляски","Шопениана","Баядерка","Жар-птица","Петрушка","Золотой петушок","Аэлита", увидели  наши прославленные коллективы  Государственный академический хореографический ансамбль"Берёзка", Русский народный хор им. М.Е.Пятницкого.

15.02.2019 17:31