28-07-22-1.jpg

29 июня 2022 года на заседании Национального аккредитационного совета вынесено решение о международной   и общественно-профессиональной аккредитации на полный срок (6 лет) программам высшего образования по направлениям подготовки «Управление в технических системах» (27.03.04, 27.04.04), «Управление качеством» (27.03.02), «Экономика» (38.03.01, 38.04.01), «Менеджмент» (38.03.02), «Бизнес-информатика» (38.03.05), а также и дополнительных профессиональных программ.

Международная и общественно-профессиональная аккредитация являются важным элементом внешней оценки образовательных программ, дает возможность оценить качество содержания и реализации образовательных программ и определить направления развития.

Международная аккредитация – это процедура оценки и признания образовательных программ (или образовательных учреждений) высшего образования на соответствие критериям и требованиям международных, иностранных или российских организаций, входящих в международные ассоциации, что важно для развития экспортного потенциала российского образования.

Профессионально-общественная аккредитация – это оценка и признание качества образовательных программ на соответствие требованиям образовательных и профессиональных стандартов (при их наличии), требованиям рынка труда к специалистам и служащим соответствующего профиля.

28-07-22-2.jpg

Аккредитацию проводили эксперты Национального центра профессионально-общественной аккредитации, представители профессионального и студенческого сообщества.
В результате прохождения международной аккредитации была проведена проверка соответствия реализации образовательных программ требованиям европейских стандартов и рекомендациям (ESG) Европейской ассоциации гарантий качества в высшем образовании (ENQA) по следующим направлениям:

• политика и стратегия гарантии качества образования;
• система разработки, утверждения, мониторинга и совершенствования образовательных программ;
• процесс приема, обучения, оценки успеваемости и признания достижений, обучающихся;
• компетентность преподавательского состава;
• достаточность и доступность образовательных ресурсов и система поддержки обучающихся;
• система управления информацией;
• информирование общественности о качестве образования;
• процедуры внутреннего и внешнего мониторинга образовательных программ.

28-07-22-3.jpg

Отметим, что вынесению аккредитационного решения предшествовала выездная проверка, в ходе которой были проанализированы образовательные программы и их соответствие критериям и стандартам, разработанным экспертным сообществом. Состоялась встреча с руководством университета, директорами институтов, преподавателями, представителями работодателей, со студентами и выпускниками аккредитуемых направлений, анализировалась работа вуза по содействию дальнейшего трудоустройства выпускников.

В итоговых отчетах экспертов Национального центра профессионально-общественной аккредитации отмечен высокий уровень по всем направлениям анализа, также даны рекомендации, которые обязательно будут рассмотрены и приняты соответствующие управленческие решения.

Ниже представлен полный список образовательных программ, прошедших международную и общественно-профессиональную   аккредитацию:

Бакалавриат (аккредитация на 6 лет):

Управление в технических системах (27.03.04):

-          Автоматизированные системы управления

-          Системы и технические средства автоматизации и управления

-          Управление и информатика в технических системах

Управление качеством (27.03.02):

-        Управление качеством продукции, процессов и услуг

-        Управление качеством в производственно-технологических системах

Экономика (38.03.01):

-        Экономика бизнеса

-        Экономика предприятий и организаций

Менеджмент            (38.03.02)

-        Логистика и управление закупками

-        Менеджмент предприятий и организаций

-        Маркетинг

Бизнес-информатика (38.03.05)

-        Архитектура информационных систем предприятия

-        Информационное и программное обеспечение бизнес-процессов

Магистратура (аккредитация на 6 лет):

Управление в технических системах (27.04.04):

-     Управление и информатика в технических системах

Экономика (38.04.01)

-      Экономика фирмы и рынков

-      Бухгалтерский учет, аудит и налоговый консалтинг

Программы дополнительного профессионального образования

Дополнительные профессиональные программы повышения квалификации (аккредитация на 4 года):

-        Основы менеджмента и управление проектами.  Мини МВА.

-        Коммерциализация результатов научной и инновационной деятельности

-        Управление проектами

-        Защита интеллектуальной собственности

Дополнительные профессиональные программы профессиональной переподготовки (аккредитация на 6 лет):

-        Оценка стоимости предприятия (бизнеса)

-        Сметное дело и экспертиза смет

-        Управление проектами в электроэнергетике

-        Менеджмент государственных, муниципальных и корпоративных закупок (256 часов)

-        Менеджмент государственных, муниципальных и корпоративных закупок (306 часов)

-        Управление университетом (по сферам деятельности)

28.07.2022 19:19