​​​​​Кафедра была основана в 1930 году при создании в МЭИ Теплотехнического факультета и именовалась кафедрой Паротурбинных установок. В 1943 году кафедра стала базовой на новом Энергомашиностроительном факультете и в связи с введением дополнительной специализации по газовым турбинам переименована в кафедру двигателей. В 1950 году кафедра получила новое название «Паровые и газовые турбины» (ПГТ).

​​​Жирицкий.jpg

Щегляев.jpg

​Первым заведующим кафедрой был профессор Г.С. Жирицкий, выдающийся ученый в области паровых и газовых турбин, именем которого назван один из кратеров на Луне. ​С 1938 по 1970 гг. кафедру возглавлял член-корреспондент АН СССР профессор А.В. Щегляев. Им были созданы и развиты четыре проблемных научных направления: автоматическое регулирование турбоустановок; прочность, вибрация и надежность турбомашин; газодинамика и тепловой расчет турбомашин; нестационарная газодинамика.
DejchME.jpg

KostiukAG.jfif

​В период с 1950 по 1970 гг. на кафедре под руководством профессора М.Е. Дейча​ были разработаны, исследованы и внедрены на заводах СССР и других стран турбинные решетки и ступени. Атлас турбинных профилей МЭИ до сих пор остается основополагающим документом для разработки проточных частей турбин на многих заводах в ряде стран. Позднее, когда в Советском Союзе были начаты работы по созданию атомных электростанций, на кафедре ПГТ было создано и развито новое научное направление «Газодинамика двухфазных сред», послужившее научной основой для разработки турбин и турбоустановок АЭС и цилиндров низкого давления турбоагрегатов для ТЭС.
​С 1970 по 1987 гг. заведующим кафедрой и научным руководителем проблемной лаборатории турбомашин был заслуженный деятель науки РФ д.т.н., профессор А.Г. Костюк. Результаты широкомасштабных исследований в области надежности турбоагрегатов, прочности турбинных материалов и элементов турбомашин при нестационарных режимах и низкочастотной вибрации валопроводов мощных турбоагрегатов заложили основу для создания высокоманевренных мощных турбоагрегатов, обладающих высокой виброустойчивостью и вибрационной надежностью.​
trukhniy (1).jpg

vSL3KEf4zGM.jpg

​С 1987 по 2002 гг. кафедрой руководил заслуженный деятель науки РФ д.т.н., профессор А.Д. Трухний. Под его руководством выполнен ряд работ, направленных на разработку турбин и турбоустановок нового поколения  на повышенные начальные параметры с использованием всех достижений в области газодинамики проточных частей турбин. Эти разработки привели к созданию концепции турбин для новых угольных энергоблоков и для замены энергоблоков 300, 200 и 160 МВт, отслуживших свой срок службы. Результаты работ приняты для реализации при проектировании Мордовской ГРЭС. Научные публикации по этой проблеме удостоены премии Международной издательской корпорации МАИК за 1998 г. ​С 2002 г. по настоящее время руководит кафедрой профессор В.Г. Грибин. Владимир Георгиевич постоянно участвует в международных научно-технических конференциях по тематике научных исследований, проводимых на кафедре, член Европейского комитета по турбомашинам – ЕТС. Входит в состав Межведомственного Совета по присуждению премий РФ в области науки и техники, Межведомственной комиссии РФ по газовым турбинам, председатель экспертного Совета ВАК Минобрнауки РФ по энергетике, электрификации и энергетическому машиностроению. Член диссертационных Советов в МЭИ, МГТУ и ВТИ.

image6.png
Состав кафедры в 2018 году