Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
10
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Державина Отто Михайловича с 80-летием

25.07.2017

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ", Институт автоматики и вычислительной техники, кафедра управления и информатики и Совет ветеранов МЭИ поздравляют Державина Отто Михайловича - заслуженного работника высшей школы РФ, заслуженного профессора МЭИ, доктора технических наук - с 80-летием и желают ему доброго здоровья и многих лет плодотворной научной, педагогической и общественной деятельности!

25 июля 2017 года исполняется 80 лет Державину Отто Михайловичу – заслуженному работнику высшей школы РФ, заслуженному профессору МЭИ, доктору технических наук.

Успешно окончив МЭИ в 1960 году, Отто Михайлович прошел путь от инженера до профессора. В 1965 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1989 – докторскую, в 1990 году присвоено звание профессора.

Вся многолетняя трудовая и научная деятельность нашего глубокоуважаемого коллеги связана с Московским энергетическим институтом.

В начале 60-ых годов было организовано первое в стране Студенческое конструкторское бюро МЭИ. Отто Михайлович наряду с другими преподавателями кафедры автоматики и телемеханики внес значительный вклад в развитие данного направления: осуществлял научное руководство работой СКБ МЭИ; возглавляя отдел систем управления, участвовал в разработке и внедрении системы управления энергетическим режимом систем спутниковой связи, удостоенной правительственных наград.

Державин О.М. на протяжении десяти лет (1992-2001 гг.) возглавлял кафедру управления и информатики – первую и старейшую кафедру, организованную в Советском Союзе для выпуска специалистов широкого профиля по проблемам управления и автоматики. В то непростое для системы образования время, время перестройки и новых социально-политических и экономических условий в стране, коллектив кафедры под руководством Отто Михайловича смог сохранить и самобытность кафедры, и преданность традициям, которые были заложены предыдущими высокопрофессиональными и авторитетными сотрудниками кафедры. 

Более сорока лет (с 1973 года) Державин О.М. являлся бессменным научным руководителем управления аспирантуры и докторантуры МЭИ. Под научным руководством Державина О.М. подготовлено девять кандидатов наук. За все эти годы при поддержке, открытом и внимательном отношении Отто Михайловича защитилось немало молодой и талантливой молодежи.

Отто Михайлович - блестящий лектор, консультант, преподаватель, обладающий особым педагогическим мастерством, которого уважают и любят студенты и аспиранты.

На протяжении всей трудовой деятельности Державин О.М. вел большую методическую и организационную работу, совмещая свою научную деятельность с преподавательской работой; он передавал молодому поколению свои знания, богатый практический и жизненный опыт, посвятил себя делу сохранения и повышения уровня подготовки инженеров и кадров высшей квалификации - такое под силу только увлеченному и преданному своей профессии человеку. 

Державин О.М. является заслуженным работником высшей школы РФ, заслуженным профессором МЭИ, награждён орденом «Знак Почета» и другими правительственными и ведомственными наградами и дипломами. В настоящее время он продолжает принимать активное участие в деятельности кафедры.

Все сотрудники кафедры желают Отто Михайловичу доброго здоровья, неиссякаемой энергии, дальнейших успехов в работе и ещё долгих лет жизни!