Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Филаретова Геннадия Федоровича с 80-летием

04.08.2018

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Институт автоматики и вычислительной техники,
кафедра управления и информатики
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют Филаретова Геннадия Федоровича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения
и дальнейших успехов в работе!

4 августа 2018 года исполняется 80 лет профессору кафедры управления и информатики Филаретову Геннадию Федоровичу – почетному работнику высшего профессионального образования, действительному члену Международной академии информатизации, Метрологической академии, Международной академии наук (российская секция), член-корреспонденту Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, научному руководителю Центра автоматизации научных исследований НИУ «МЭИ», доктору технических наук, профессору.

Успешно закончив МЭИ в 1962 году, Геннадий Федорович начал свою трудовую биографию с должности инженера кафедры «Автоматика и телемеханика» МЭИ. В 1969 году в качестве соискателя подготовил и защитил кандидатскую диссертацию, а затем, продолжая свою научную деятельность, в 1987 году защитил докторскую диссертацию; в 1990 году ему было присвоено ученое звание профессора. Как преподаватель, Геннадий Федорович последовательно прошел все основные ступени: сначала старший преподаватель, затем доцент и, наконец, профессор.

 

Филаретов Г.Ф. известен в нашей стране и за рубежом как высококвалифицированный специалист в области развития статистических, нейросетевых и фрактальных методов обработки информации, моделирования и анализа стохастических процессов и систем, применению полученных теоретических результатов в различных предметных областях (медицине, экологии, статистическом контроле качества и т.д.). В общей сложности за время научно-педагогической деятельности им было опубликовано более 270 научных работ, в том числе 6 монографий, 19 учебников и учебных пособий, получено 12 авторских свидетельств и патентов, подготовлены 1 доктор и 24 кандидата технических наук. Филаретов Г.Ф. является бессменным членом редколлегии журнала «Вестник МЭИ» с момента основания журнала в 1993 году.

За большие достижения в научной, педагогической и организационной деятельности Геннадий Федорович был неоднократно отмечен различными почетными званиями и наградами. Среди них знак «Ударник XI пятилетки», медали «В память 850-летия Москвы» и «Ветеран труда», золотая медаль высшей школы СССР «За научную работу», 3 золотые и 5 серебряных медалей ВДНХ, 2 золотые медали «Лауреат ВВЦ», почетные грамоты Министерства приборостроения, средств автоматизации и систем управления, Министерства образования Российской Федерации, почетное звание «Ветеран труда МЭИ».

Геннадий Федорович пользуется заслуженным уважением как среди коллег по кафедре и институту, так и у студентов за свой высокий профессионализм, эрудицию, отзывчивость и справедливость, деликатность при решении самых разных вопросов.