Для корректного отображения портала МЭИ, включите Java Script

Вход
Идет
11
учебная неделя семестра
AdaptMenu

Поздравляем Сугробова Анатолия Михайловича с 80-летием

25.01.2019

 

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
дирекция Института электротехники,
кафедра Электротехнических комплексов автономных объектов и электрического транспорта,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, кандидата технических наук
Сугробова Анатолия Михайловича
с 80-летием
и желают ему крепкого здоровья, хорошего настроения,
дальнейших успехов в учебной и научной работе!

Поздравление кафедры

25 января исполняется 80 лет ведущему преподавателю и ученому, профессору кафедры ЭКАО и ЭТ Анатолию Михайловичу Сугробову. Вся его научно-педагогическая деятельность связана с кафедрой, на которой он работает с 1962 года. За это время кафедра четыре раза сменила свое название, а Анатолий Михайлович прошел все ступени карь-ерного роста – от старшего лаборанта до профессора, в должности которого работает 15 лет.

Анатолием Михайловичем поставлены пять курсов лекций, которые дополнены написанные им же учебными и учебно-методическими пособиями, он является соавтором двухтомного базового учебника "Электрооборудование летательных аппаратов", монографии "Вентильные генераторы автономных объектов", учебного пособия для вузов "Проектирование электрических машин автономных объектов", других двенадцати учебных пособий. Анатолий Михайлович является одним из создателей лабораторий по курсам "Электроснабжение летательных аппаратов" и "Электрооборудование автомобилей и тракторов".

Основные направления научной деятельности А.М. Сугробова – электромашинные преобразователи энергии автономных и систем электроснабжения и электропривода. По этому направлению опубликовано более 60 печатных работ, получено 37 авторских свидетельств и патентов на изобретения, которые внедрены в промышленность.

О высоком техническом уровне разработанных им электромеханических устройств свидетельствуют полученная им золотая медаль на Всемирном салоне изобретений и новых технологий "Эврика – 2000" в Брюсселе и две золотые медали в Нюрнберге на международной выставке "Идеи - Изобретения". Под его руководством выполнены и защищены три диссертационные работы на соискание степени кандидата технических наук. В настоящее время готовится к защите еще одна работа.

Профессор Сугробов активно участвовал в общественной жизни электромеханического факультета, неоднократно избирался в партком ЭМФ, работал председателем группы народного контроля, с 1972 года по 1986 год работал в деканате вечернего ЭМФ: до 1974 года – начальником старших курсов, а в последующие 12 лет – деканом.

Анатолий Михайлович награжден медалью "Ветеран труда", является почетным ветераном МЭИ, лауреатом премии "Почет и признание поколений", отмечен многочисленными грамотами МЭИ и других организаций, награжден знаком "Отличник авиационной промышленности" и золотым знаком МЭИ, в 2018 году награжден медалью НИУ МЭИ "За научные достижения".

Профессор Сугробов – прекрасный семьянин, со своей женой, Алевтиной Васильевной, красавицей и певуньей они вместе уже 56 лет, за что и были награждены Правительством Москвы медалью Петра и Февронии "За любовь и верность семье". У четы Сугробовых две дочки, две внучки, внук и правнук, среди которых известная киноактриса Елена Великанова.

Дорогой Анатолий Михайлович, сердечно поздравляем с Юбилеем, здоровья, счастья и дальнейших творческих успехов.

От имени  коллектива кафедры:
Директор ИЭТ                                            Грузков С.А.
Заведующий кафедрой ЭКАО и ЭТ         Румянцев М.Ю.

​​