Поздравляем Мишенкова Германа Васильевича с 85-летием

MishenkovGV.jpg

Ректорат НИУ "МЭИ"
Дирекция Института энергомашиностроения и механики,
кафедра Робототехники, мехатроники, динамики и прочности машин,
Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доцента, кандидата технических наук,
Мишенкова Германа Васильевича с 85-летием
и желают ему крепкого здоровья, творческих успехов, новых талантливых учеников!

Биографическая справка и поздравление от сотрудников кафедры РМДПМ

Герман Васильевич Мишенков 1934 года рождения, после окончания МЭИ в 1958, поступил в аспирантуру кафедры Сопротивления материалов Энергомашиностроительного факультета. С 1961 по 1967 гг. работал на кафедре Сопротивления материалов МЭИ, в должности ассистента. Кандидатскую диссертацию защитил в 1962 году. В 1964 г. избран на должность доцента кафедры Сопротивления материалов, а в 1967 утвержден в звании доцента.

С 1962 года кафедра Сопротивления материалов становится специализирующей, ведущей подготовку инженеров-исследователей по специальности "Динамика и прочность машин", бакалавров и магистров техники и технологий по прикладной механике. В 1969 г. кафедра Сопротивления материалов переименовывается в кафедру Динамика и прочность машин. В этот важный для кафедры период, Г.В. Мишенков принимал активное участие в разработке новых курсов, лабораторных практикумов и подготовке кадров. Весь нынешний состав кафедры в разный период времени учился у Г.В. Мишенкова.

Общий научно-педагогический стаж составляет более 60 лет.

В период работы в МЭИ зарекомендовал себя опытным научно-педагогическим работником. До 1994 года руководил и был исполнителем научных договорных работ. В соавторстве им опубликовано три монографии, более 150 научных работ, включая статьи в научных журналах, материалы международных научных конференций, отчеты НИР.

В настоящее время читает лекции по Сопротивлению материалов для студентов вечернего отделения Института гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, ведет практические занятия по курсу Прикладная механика для студентов Института электроэнергетики.

Коллектив кафедры РМДПМ выражают искреннюю признательность Г.В. Мишенкову за многолетнюю плодотворную работу по развитию и совершенствованию учебного процесса. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия!