Поздравляем Кудрина Бориса Ивановича с 85-летием

KydrinBI.jpg

Ректорат Национального исследовательского университета "МЭИ",
Дирекция Института электротехники,
кафедра Электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют профессора, доктора технических наук
Кудрина Бориса Ивановича
с 85-летием,
желают здоровья и долгих счастливых творческих лет!

Поздравление от кафедры ЭППЭ

Борис Иванович Кудрин родился 15 ноября 1934 г. в г. Ленинск-Кузнецкий. В 1952 г. поступил в Сибирский металлургический институт, учился и работал в забоях угольных шахт. Окончив в 1958 г. институт, пошёл на комсомольскую стройку, стал ударником строительства Запсиба.

В 1963 г. начал работу в проектном институте Сибгипромез (г. Новокузнецк). В 1976 г. был переведен в головной Гипромез (г. Москва). В системе Гипромезов Минчермета СССР Б.И. Кудрин проработал более 30 лет, пройдя путь от проектировщика до главного конструктора отраслевой системы автоматизированного проектирования САПР-Чермет. Под его руководством разработано свыше 200 крупных проектов систем электроснабжения и электроремонтных цехов предприятий черной металлургии. Б.И. Кудрин принимал участие в разработке свыше 20 ГОСТов, отраслевых норм по проектированию и строительству, банка данных "Черметэлектро".

Большой практический опыт Б.И. Кудрина способствовал его становлению как ученого и нашел реализацию в кандидатской (1973 г.) и докторской (1981 г.) диссертациях; в 1989 г. он получил ученое звание профессора.

С 1982 г. Б.И. Кудрин начал работать в МЭИ на кафедре "Электроснабжение промышленных предприятий" в должности профессора. В 1992 г. он был избран заведующим кафедрой, и много сделал для ее развития и продвижения в трудные 1990-е годы,

Для обеспечения подготовки студентов по направлению "Электроэнергетика и электротехника" Б.И. Кудрин подготовил ряд учебников и учебных пособий по электроснабжению промышленных предприятий, востребованных во многих вузах страны.

Основное направление научной работы Б.И. Кудрина – исследование законов и закономерностей построения, функционирования и развития электрического хозяйства предприятий и организаций как части общих законов эволюции техногенной цивилизации. Завершена разработка технетики – науки о технической реальности. Открыт закон информационного отбора, выделены и описаны узловые точки научно-технического прогресса, выявлены основные закономерности техноэволюции.

Основное направление научной работы Б.И. Кудрина – исследование законов и закономерностей построения, функционирования и развития электрического хозяйства предприятий и организаций как части общих законов эволюции техногенной цивилизации. Ведет прикладные научные работы по проблемам проектирования и эксплуатации электрического хозяйства, повышения его энергоэффективности. Активно защищает права потребителей электрической энергии.

Профессор Кудрин Б.И. – автор около 900 научных публикаций (в том числе 17 монографий). Он постоянно работает с аспирантами и докторантами – под его руководством защитили диссертации 9 докторов и 44 кандидата технических наук. Является членом диссертационных советов.

С 1971 г. Кудрин Б.И. – организатор и научный руководитель ежегодных научно-практических конференций по проблемам электроснабжения, энергоэффективности, менеджмента электрического хозяйства (с 2010 г. – "Фёдоровские чтения"). Редактор и составитель серий книг "Электрификация металлургических предприятий Сибири" и "Ценологические исследования". С 2001 по 2011 гг. – главный редактор журнала "Электрика", с 2010 г. – заместитель главного редактора журнала "Промышленная энергетика".

В 2009 г. за заслуги в подготовке студентов, в научной и педагогической работе был награжден званием "Почетный работник высшего профессионального образования РФ". В 2018 г. в МЭИ награжден премией "Почет и признание поколений".

Борис Иванович любит и знает природу, много раз был в долгих походах в сибирской тайге. Все встречающиеся с Борисом Ивановичем поражаются его энциклопедическим знаниям, широте кругозора. При этом он внимателен ко всем новым идеям и предложениям, активно помогает их авторам и своим ученикам.

Коллектив кафедры Электроснабжения промышленных предприятий и электротехнологий, коллеги, ученики и друзья от всей души поздравляют Бориса Ивановича с юбилеем, желают ему крепкого здоровья, благополучия, успехов во всех начинаниях!