Поздравляем Чиркова Виктора Петровича с 75-летием

Ректорат НИУ "МЭИ", дирекция ЭнМИ,
кафедра ДПМ
и Совет ветеранов МЭИ
поздравляют доктора технических наук, профессора
Чиркова Виктора Петровича с 75-летием
и желают ему крепкого здоровья, семейного благополучия и новых успехов в работе!

Чирков Виктор Петрович родился 21 июня 1945 г. в Казахстане. В 1963 г. с золотой медалью окончил среднюю школу и поступил в МЭИ, в 1969 г. с отличием окончил энергомашиностроительный факультет по специальности "Динамика и прочность машин". С 1972 г. после окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации работает на кафедре ДПМ в должности ассистента, старшего преподавателя, доцента, с 1988 г. ― профессора. В 1996 г. избран по конкурсу на должность заведующего кафедрой, проработав в этой должности до 2010 г.  В 1979 г. ему присвоено ученое звание доцента, в 1990 г. ― ученое звание профессора по кафедре динамики и прочности машин. В 1986 г. защитил докторскую диссертацию, в 1987 г. присуждена ученая степень доктора технических наук.

Чирков В.П. ― видный ученый в области механики, член Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике, член экспертного совета ВАК по машиностроению. Он является автором 250 научных и методических трудов. Является членом редколлегии трех научных журналов. Под руководством Чиркова В.П. десять аспирантов успешно защитили кандидатские диссертации. Является научным руководителем Центра подготовки и переподготовки специалистов "Надежность конструкций". Награжден медалью "В память 850-летия Москвы", Почетным знаком МЭИ, Почетными грамотами МЭИ, Министерств энергетического машиностроения СССР, топлива и энергетики РФ, промышленности и энергетики РФ, НТО Стройиндустрии Госстроя СССР, является ветераном труда МЭИ и лауреатом премии "Почет и признание".